ua en ru

В Одесской области с начала года разоблачили девять ОПГ

В Одесской области с начала года разоблачили девять ОПГ Фото: полиция (oda.zt.gov.ua) )

На счету ОПГ более 100 уголовных преступлений

С начала году полиция Одесской области разоблачила 9 организованных преступных групп (ОПГ), на счету которых более 100 преступлений. Об этом сообщил начальник Одесского главного управления Национальной полиции Дмитрий Головин.

Сообщается, что правоохранителям удалось разоблачить 7 организованных преступных группировок и 2 банды. На их счету более 100 уголовных правонарушений - разбои и грабежи, мошенничество и кражи, преступления в сфере экономики и организация незаконного оборота наркотиков.

"Задержали ОПГ, специализировавшейся на туристах. Действовало в местах массового скопления отдыхающих, в том числе в гидропарке "Лузановка". Ребята разделялись, пока один бил жертву, другие забирали ее личные ценные вещи. "нажитое" сдавали в ломбард", - отметил он.

В ходе расследований также удалось задержать преступную группировку молдаван из пяти человек, которое специализировалась на разбойных нападениях в Одессе, Одесской и Черновицкой областях.

Он также сообщил, что заслуженное наказание понесут наркосбытчики, которые работали в Одессе, группа финансовых аферистов и две банды, которые совершили восемь разбойных нападений в Одессе и области. На их счету также квартирные кражи.

Головин отметил, что сейчас к уголовной ответственности уже привлечено 30 членов преступных группировок: 18 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, трем - залог, пяти - домашний арест, а четырем - личное обязательство.

Напомним, ранее в ходе совместных рейдов Госпогранслужбы и Нацполиции, проведенных в Одесской и Николаевской областях ликвидирована организованная преступная группировка, занимавшаяся выращиванием, изготовлением и сбытом наркотических веществ.