ua en ru

Правоохранители ликвидировали ОПГ наркоторговцев на юге Украины

Правоохранители ликвидировали ОПГ наркоторговцев на юге Украины Фото: на юге Украины ликвидировали ОПГ наркоторговцев

В ходе рейдов изъято 40 тыс. доз наркотиков, взрывчатка и оружие с боеприпасами

В ходе совместных рейдов Госпогранслужбы и Нацполиции, проведенных в Одесской и Николаевской областях ликвидирована организованная преступная группировка, занимавшаяся выращиванием, изготовлением и сбытом наркотических веществ. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Культивируемые плантации элитных наркотиков находились на территории н.п. Райдолина Вознесенского района Николаевской области. После созревания вещества высушивали и готовили для формирования доз и продажи их через сеть реализаторов в Одессе.

Средства от реализации наркотиков поступали на счета организаторов путем системы электронных переводов одного из украинских банков. Ежемесячный оборот составлял несколько миллионов гривен, что подтверждено выявленными значительными суммами средств наличными и на банковских счетах.

Во время обыска по адресам проживания участников преступной группы и причастного к ним круга лиц изъято почти 90 кг наркотических веществ растительного происхождения, 55 г порошка амфетамина и около 8 л прекурсоров для его изготовления.

Также было обнаружена лаборатория по изготовлению амфетамина, изъято оборудование для обработки, фасовки, употребления наркотиков.

В общем изъятая партия наркотиков составляет около 40 тыс. доз. Учитывая курортный сезон, злоумышленники могли получить доход в сумме более чем 6 млн гривен.

altaltaltaltaltaltalt

Фото: на юге Украины ликвидирована группировка наркоторговцев

Правоохранители выяснили, что преступники занимались не только наркотиками. Количество и разнообразие обнаруженного оружия и взрывчатки дает основания исследовать их на возможную причастность к совершению других видов тяжких преступлений. Во время обысков изъято тротиловые шашки, пластид, 12 боевых гранат с запалами (Ф-1 и РГД-5), значительное количество боеприпасов различных калибров к боевому оружию (АК-74, СВД, ПКМ, ПМ).

Действия преступников квалифицируются по шести статьям Уголовного кодекса и грозят им лишением свободы на 10 лет.

Напомним, вчера, 10 августа, Власти Испании задержали сухогруз с украинцами на борту.

В ходе проверки были обнаружены 600 мешков с гашишем общим весом 18 тонн.