ua en ru

Одесский морпорт увеличил в I полугодии показатель переработки грузов на 3,5%

Одесский морпорт увеличил в I полугодии показатель переработки грузов на 3,5% Фото: Михаил Соколов

Руководство жалуется на падение курса гривны и снижение покупательской способности

Одесский морской торговый порт увеличил в первом полугодии 2015 года показатель переработки грузов на 3,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в четверг в ходе пресс-конференции заявил начальник администрации ГП "Одесский морской торговый порт" Михаил Соколов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, в нынешнем году на причалах предприятия переработано в общей сложности 12 млн 369,9 тыс. тонн грузов, тогда как к концу июня прошлого года этот показатель составлял 11 млн 950,8 тыс. тонн. При этом зафиксирован рост перевалки грузов в экспортном сообщении - на 13%.

Объемы импорта и транзита снизились в отчетном периоде на 27,5% и на 5% соответственно. Характерным отличием в структуре грузооборота стал резкий рост объемов перевалки грузов в каботажном сообщении (в пределах внутренних вод Украины) - на 640,3%. В номенклатуре сухих грузов (без контейнеров) по объемам доминируют хлебные навалом и прокат черных металлов: свыше 3,5 млн тонн и свыше 3,1 млн тонн соответственно.

"Одесский порт перевалил четверть объема перевалки зерна всей страны, треть перевалки металла, 66% нефтепродуктов и 75% обработки контейнеров", - отметил Соколов.

При этом он связывает падение импорта со снижением покупательской способности в Украине. "Падение курса гривны по отношению к курсу доллара в несколько раз обусловило то, что люди не могут покупать в том объеме те товары, которые импортируются из Китая и других регионов", - пояснил руководитель порта.

Напомним, ранее в июле СБУ попросила Министерство инфраструктуры Украины проверить работу Одесского морского торгового порта.