ua en ru

В Одессе взяли под стражу главного фигуранта по делу 2 мая

В Одессе взяли под стражу главного фигуранта по делу 2 мая Фото: райсуд Одессы арестовал обвиняемого в беспорядках 2 мая 2014 года

Подозреваемый прислал свидетелю сообщение с угрозами

Киевский районный суд города Одессы взял под стражу главного фигуранта по делу массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе Евгения Мефедова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевского райсуда Одесссы.

Мужчину, обвиняемого в совершении массовых беспорядков, в пятницу, 27 мая, Малиновский районный суд города Одессы освободил из-под стражи под домашний арест.


Однако, согласно данным следствия, в четверг, 26 мая, обвиняемый гражданин Российской Федерации, прислал свидетелю по делу 2 мая сообщение с угрозами.

Используя мессенджер "Viber" подозреваемый написал:«..Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости....».

По данному инциденту свидетель обратился в полицию. Органы досудебного следствия действия главного фигуранта по делу 2 мая квалифицировали как "угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости" (ч.2 ст. 129 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, 2 мая 2014 г. в Одессе произошли столкновения между участниками марша "За единство" и организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша. В результате столкновений начались массовые беспорядки, которые получили существенное распространение на Куликовом поле возле Дома профсоюзов. В районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека.

Ранее сообщалось, что расследование полиции и ГПУ о трагедии в Одессе 2 мая могут объединить.