ua en ru

В Одессе осудили члена террористической группировки

В Одессе осудили члена террористической группировки Фото: суд (Pixabey)

Террориста осудили к 13 годам лишения свободы

Апелляционный суд Одесской области приговорил к 13 годам лишения свободы члена террористической группы, который изготавливал взрывные устройства. Об этом передает прес-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Сообщается, что в июле 2015 года СБУ нейтрализовала террористическую группу, которая планировала ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей.

Во время обысков правоохранители изъяли у террористов взрывные устройства, комплектующие к ним, более 10 кг взрывчатки, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символику так называемой "Новороссии" и другие. Следствие продолжается.

СБУ также задержала в Одессе местного жителя, который изготавливал для террористов самодельные взрывные устройства. Во время обыска правоохранители изъяли у задержанного детали для изготовления взрывчатки. По заключению экспертов, они идентичны с той взрывчаткой, что использовалась в терактах на Одесской железной дороге в апреле-июне 2015 года.

Суд признал подрывника виновным по ст. 113 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее полиция задержала на Донбассе 27-летнего боевика, который входил в террористический батальон "Черная сотня".