ua en ru

В Одессе масштабно отметили 87-летие региона

В Одессе масштабно отметили 87-летие региона Фото: Максим Степанов (пресс-служба)

В праздновании принял участие глава Одесской ОГА Максим Степанов

В Одессе масштабно отметили 87-ой день рождения области. Уже второй год подряд праздник прошел в формате ярмарки "Скарби Одещини", сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА.

Как отмечается, "фишкой" народных гуляний стали стилизованные "дворики" под каждый район области. Там каждый из 26 районов представил свои обычаи, костюмы, блюда и изделия.

"Я рад, что празднование Дня области стало настоящей традицией. Эту ярмарку мы назвали "Скарби Одещини", потому что нам действительно есть чем гордиться. И самое большое сокровище Одесской области - это люди. Именно они делают нашу область такой уникальной! Сегодня на празднике невероятная атмосфера. И в этом тоже фишка нашей области - мы умеем и работать, и хорошо отдыхать", - поздравил гостей на открытии ярмарки глава Одесской ОГА Максим Степанов.

В некоторых "двориках" даже проводили мастер-классы хозяек по приготовлению мамалыги, ухи, шурпы, милины, кавармы. Ими гостей угощали бесплатно. По словам Степанова, в каждом районе есть своя изюминка, потому что всего в области проживает более 130 национальностей.

В этом году на ярмарке прибавилось больше локаций для детей и мастер-классов. Для них организовали роспись хной, аквагрим, плетение кос, макияж, изготовление изделий из гипса, вязание морских узлов. Кроме того, работал контактный зоопарк, зона развлечений с конкурсами и аниматорами, стрелковый тир, выставка-продажа handmade товаров. А еще посетители ярмарки учились изготовлять глиняные игрушки, валять из шерсти, плести бисером, а Савранский район учил всех плести веники.

Отдельно на ярмарке работали известные одесские рестораторы, а на сцене до вечера выступали местные группы Premier Project, DukeTime, "Джем бэнд", Феликс Шиндер и кооператив "Деньги вперед" и фольклорные ансамбли.

Как отмечается, празднование годовщины создания области в формате ярмарки в 2018 году инициировал председатель Одесской ОГА Максим Степанов.