ua en ru

Обвиняемый по "делу рюкзаков" признал вину и готов возместить ущерб

Обвиняемый по "делу рюкзаков" признал вину и готов возместить ущерб Фото: суд по "делу рюкзаков" (facebook.com/057.ua)

Литвин заключил с прокурором соглашение, которое предусматривает один год условного наказания и возмещение 4,8 млн гривен

В ходе заседания Червонозаводского райнного суда Харькова по делу о закупке рюкзаков для Национальной гвардии обвиняемый Владимир Литвин, владелец фирмы, которая занималась пошивом рюкзаков, признал вину и заявил о готовности возместить ущерб. Об этом сообщает местное издание 057.

В ходе заседания прокурор по делу сообщил, что в 2014 году Литвин начал швейный бизнес и ему предложили пошить рюкзаки для Нацгвардии, всего планировалось изготовить 6 тыс. рюкзаков. Как сообщается, рюкзаки производились из полиэстера, хотя согласно договору должны были использовать нейлон. Цену рюкзака установили на уровне 2 899 гривен, тогда как рыночная цена составляла 930 гривен.

"Разница (в цене за рюкзаки, - ред.) - более 4 млн. Это размер ущерба государству", - заявил прокурор.

По словам судьи по делу Виктора Ежова, в суд поступило соглашение о признании Литвиным вины, соответствующее соглашение Литвин заключил с прокурором. Сообщается, что соглашение предусматривает один год условного наказания и возмещение ущерба на сумму 4,8 млн гривен.

На данный момент суд удалился для принятия решения о том, утверждать ли данное соглашение. Как ожидается, решение будет принято после 18:00.

Отметим, фигурантами "дела рюкзаков" также являются сын министра внутренних дел Александ Аваков, а также экс-заместитель главы МВД Сергей Чеботарь.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла расследование по "делу рюкзаков" в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря, объяснив это тем, что они не знали о плохом качестве рюкзаков.

Центр противодействия коррупции оспаривает данное решение в суде, очередное заседание назначено на 17 сентября.