ua en ru

В обвалившемся доме на Краснозвездном восстановили водоснабжение

В обвалившемся доме на Краснозвездном восстановили водоснабжение Фото: обвалившийся дом

Часть жильцов временно разместили в отеле "Киев"

В жилом доме по адресу Краснозвездный, 14 в Киеве, фасад которого обрушился в ночь на 1 декабря 2015 года, восстановили горячее и холодное водоснабжение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Со вчерашнего дня в доме восстановлено снабжение горячей и холодной воды, поскольку заселенным остается только один подъезд", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жильцов подъезда, который находится ближе к обрушенного подпорной стенки, из соображений безопасности временно переселены до столичного отеля "Киев" (Соломенский район, улица Просвещения).

Возле жилого дома продолжаются геодезические исследования, специалисты сообщили, что для качественного проведения исследования необходимо минимум три дня. Кроме того, за домом ведется электронное наблюдение с помощью системы "Циклоп". Задача этой системы - фиксировать любые изменения дома, в частности, изменение его конструктивных элементов, разрушений и тому подобное. За первые два дня наблюдения таких изменений не зафиксировано.

Проведения необходимых исследовательских работ будет определена структура почв, вероятность и уровень опасности дальнейших оползней. Учитывая все эти факторы, будет приниматься решение о дальнейшей эксплуатации дома и других построек, которые расположены на указанной территории.

Напомним, в Киеве в ночь на 1 декабря 2015 года в результате оползня обвалился фасад жилого дома по проспекту Краснозвездный, 14. В результате происшествия никто не пострадал, однако обломками дома завалило гаражи. Жителей 38 квартир дома эвакуировали и разместили в близлежащей школе.

По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), обрушение дома произошло в результате сдвига почвы. Однако работники коммунальных служб утверждают, что дом сдали в эксплуатацию ненадлежащим образом. Сообщалось, что жилой дом строила компания "Консоль" главы так называемого "Государственного совета Крыма" Владимира Константинова.

Комиссия Киевсовета одобрила выделение 2 млн грн для дома на Краснозвездном.