ua en ru

За рулем обстрелянного в Киеве автомобиля был депутат облсовета

За рулем обстрелянного в Киеве автомобиля был депутат облсовета Фото: стрельба в центре Киева (kiev.informator.ua)

Вячеслав Соболев открыл в 1997 продуктовый магазин "Обжора" в Донецке, который потом стал первой крупной торговой сетью области

В центре Киева обстреляли автомобиль депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева. Об этом сообщает РБК-Украина.

Соболев - экономист, кандидат экономических наук; предприниматель; директор дочернего предприятия "Нафтогазмережи" НАК "Нафтогаз Украины" , заместитель председателя правления НАК. В 2015 стал депутатом Киевского областного совета от партии "Блок Петра Порошенко".

Соболев в 1997 открыл продуктовый магазин "Обжора" в Донецке, который стал первой крупной торговой сетью области. Эту сеть он продал в 2007 году. Соболев также является владельцем ресторана "Марио", возле которого произошла стрельба.

Ранее в СМИ появилась информация, что Соболева уличили в финансировании терроризма. В частности, торговая сеть "Обжора" платила налоги в "ДНР". По данным СБУ, с 2014 по май 2016 года торговая сеть "Обжора" (ООО "Леотекс Групп", зарегистрированное по "законодательству" "ДНР") под руководством ключевых помощников Соболева заплатила в "Республиканский банк ДНР" 7 млн российских рублей и 266 тыс. грн. "налогов", тем самым осуществив финансирование террористической незаконной организации.

Напомним, в центре Киева на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской в воскресенье, 1 декабря, неизвестные открыли огонь по автомобилю Range Rover.

В 17:15 в Киеве введена специальная полицейская операция для поиска злоумышленника, который стрелял в автомобиль Range Rover. Так, злоумышленник выстрелом из неизвестного оружия ранил мальчика, который находился в салоне машины. От полученного огнестрельного ранения ребенок умер в машине "скорой" по дороге в больницу.

На месте происшествия работают следственно-оперативные группы Главного и Шевченковского управлений полиции, криминалистическая лаборатория и кинологи, которые общаются со свидетелями и осматривают прилегающую к месту преступления территорию, в частности устанавливают наличие камер видеонаблюдения.

Следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.