ua en ru

Обстрел Сартаны велся с подконтрольной боевикам территории, - вывод экспертов

Обстрел Сартаны велся с подконтрольной боевикам территории, - вывод экспертов Фото: обстрел Сартаны

Обстрел осуществлялся из установок САУ с расстояния 12 км

Эксперты определили, что обстрел поселка Сартана в Ильичевском районе Мариуполя велся с подконтрольной боевикам территории. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"В ходе досудебного расследования, с привлечением специалистов, проведен ряд следственных действий, направленных на установление направлении с которого произведен обстрел. Согласно заключениям экспертов и специалистов, учитывая углы наклона входных отверстий снарядов, характер повреждений окружающих зданий и предметов, форм и размеров воронок, установлено калибр снарядов (120-122 мм), траекторию их движения - в направлении с востока на запад", - говорится в сообщении.

Обстрел Сартаны велся с подконтрольной боевикам территории, - вывод экспертов

Фото - специалисты установили направление обстрела Сартаны

Кроме этого установлено, что огонь велся с расстояния примерно 12 км с применением установок САУ.

"Таким образом, следствием установлено, что обстрел осуществлялся с территории, неподконтрольной Украине", - заключили эксперты.

Напомним, боевики обстреляли поселок Сартана в ночь с 16 на 17 августа 2015 г. В результате артиллерийского обстрела трое человек погибли, ранения получили еще пятеро мирных жителей, среди которых 10-летний ребенок, также подверглись разрушениям более 50 жилых домов и хозяйственных помещений.

Под процессуальным руководством прокуратуры города Мариуполя расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт) по факту обстрела боевиками поселка Сартана.