ua en ru

Общий объем внешней торговли Китая по итогам 2012 г. увеличится на 6% - до 3,8 трлн долл., - министр коммерции КНР

Общий объем внешней торговли Китая по итогам 2012 г. превысит 3,8 трлн долл., темпы роста составят около 6%. Об этом заявил министр коммерции КНР Чэнь Дэмин, сообщает агентство "Синьхуа".

Объем фактически использованных страной иностранных инвестиций обещает достигнуть 110 млрд долл. Таким образом Китай уже 5 лет подряд обеспечивает в среднем 7-процентный рост данного показателя, сказал Чэнь Дэмин, выступая на Всекитайском рабочем совещании по вопросам торговли.

В 2013 г. Министерство коммерции КНР приложит усилия к форсированию экономической реструктуризации и трансформации модели экономического развития в целях обеспечения стабильного развития внешней торговли, отметил министр.

В то же время данное министерство намерено ориентировать внешние инвестиции на сферу услуг и в центральные и западные районы Китая, поощрять ТНК открывать региональные штаб-квартиры и научно-исследовательские центры в Китае, повышать уровень развития зон технико-экономического развития государственной категории, а также надлежащим образом улучшать инвестиционный климат.

Говоря о реализации стратегии выхода национальных производителей за рубеж, Чэнь Дэмин отметил, что в 2012 г. инвестиционное сотрудничество Китая с внешним миром получило ускоренное развитие, свидетельством которого стало подписание с рядом зарубежных государств соглашений о защите инвестиций. Китай вышел на пятое место в мире по инвестиционным вложениям за рубежом, сообщил он, добавив, что в 2012 г. прямые инвестиции Китая в нефинансовый сектор за пределами страны должны превысить 70 млрд долл.

Читайте также: ЦБ Китая ускорит реформу финансового сектора в 2013 г