ua en ru

ЦБ Китая ускорит реформу финансового сектора в 2013 г

Центральный банк Китая обязался ускорить темпы реформирования финансового сектора страны в 2013 году с целью сделать его более прозрачным и открытым, для предотвращения возникновения системных рисков, говорится в сообщении регулятора, передает "Россия 24".

Народный банк Китая также намерен продолжить текущую денежно-кредитную политику в следующем году, однако сделать ее более гибкой и упреждающей.

"Мы будем и дальше углублять реформу финансового сектора для ускорения развития финансовых рынков, повышения качества валютного регулирования и финансовых услуг", - говорится в сообщении Народного банка Китая.

Помимо этого, регулятор также обратился к кредитным учреждениям с рекомендацией активно кредитовать "сельские районы" и сельскохозяйственные проекты. Именно таким образом ЦБ пытается способствовать урбанизации и реформирования экономической структуры Китая.

Народный банк Китая в уходящем году действовал крайне осторожно, понизив процентные ставки дважды в период между июнем и июлем и снизив норму резервирования банков. Такие действия позволили избежать негативного сценария - "жесткой посадки".

Читайте также: Внешний долг Китая достиг 770,83 млрд долл