ua en ru

Общий объем рынка энергосбережения в коммунальном секторе составляет 8 млрд долл., - Каськив

Общий объем рынка энергосбережения в коммунальном секторе составляет около 8 млрд долл. Об этом во время 3-го ежегодного энергетического форума Адама Смита сказал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.

"В целом рынок энергосбережения в коммунальном секторе является достаточно большим, он примерно составляет 8 млрд долл. Это в рамках нового нацпроекта, который начал разрабатываться буквально несколько недель назад и получил название "Теплый дом". Он предусматривает комплекс мер по энергосбережению ... Реализация этого проекта поможет Украине сократить потребление газа более чем на 3 млрд куб. м", - заявил Каськив.

По словам Каськива, проект "Теплый дом" будет реализовываться в виде трех пилотных проектов. Глава ведомства также выразил надежду, что в течение практически одного года потребление энергоносителей будет уменьшено, насколько вообще можно уменьшить потребление энергоносителей в течение теплового квартала календарного года.

Напомним, что 15 февраля Каськив объявил также о том, что в рамках визита турецкой делегации в Украину во главе с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йилдизом и с участием руководителей турецкой компании "BOTAS" Фазилем Шенелем и компании "EÜAS" (ЕРВ) Мехметом Бичером был подписан протокол, регулирующий механизм двустороннего сотрудничества в рамках реализации совместных энергетических проектов.