ua en ru

ОБСЕ зафиксировала 75 случаев нарушение перемирия на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала 75 случаев нарушение перемирия на Донбассе Фото: ОБСЕ на Донбассе (УНИАН)

В Донецкой области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня

За период с 19:30 27 декабря по 19:30 28 декабря наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала 75 взрывов в зоне АТО. Об этом говорится в отчете организации от 29 декабря.

"В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав, в частности, большее количество взрывов (примерно 70 против 10 соответственно)", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что вечером 27 декабря в подконтрольном правительству г. Светлодарск наблюдатели слышали 11 взрывов неопределенного происхождения и примерно 20 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

"В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (зафиксировав 5 взрывов против 1 соответственно)", - говорится в отчете.

"СММ зафиксировала боевые бронированные машины в зоне безопасности. 27 декабря в подконтрольных правительству районах СММ обнаружила 2 бронированные машины (типа БТР) и три разведывательные машины (БРДМ-2) возле пгт Талаковка, а также, вероятно, 2 бронированные машины типа БТР неподалеку с. Павлополь", - подчеркнули в организации.

Напомним, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали пять неотведенных единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" боевиков так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" вблизи линии разграничения на Донбассе.