ua en ru

ОБСЕ не может верифицировать отвод тяжелого вооружения на Донбассе

ОБСЕ не может верифицировать отвод тяжелого вооружения на Донбассе Фото - спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ пока не может верифицировать отвод тяжелого вооружения на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Специальная мониторинговая миссия наблюдает за отводом вооружений от линии столкновения до мест планированного хранения и дислокации этих вооружений, и СММ считает, что мы еще не можем предоставить верификацию этого отвода", - заявил Боцюркив.

Боцюркив также отметил, что режим прекращения огня в целом придерживается, "хотя есть некоторые горячие точки, где мы и дальше документируем обстрелы со стрелкового оружие и аж до ракет".

"За последние сутки Специальная мониторинговая миссия наблюдала несколько нарушений прекращения огня в Донецкой области, особенно около донецкого аэропорта. Мы также наблюдаем за ситуацией в районе Широкино, где были замечены спорадические минометные обстрелы и обмен огнем со стрелкового оружия", - отметил спикер.

По словам Боцюркива, заместитель главы миссии Александр Хаг едет в Широкино из Мариуполя с целью поощрить стороны к дальнейшему разведению сил в этом районе и демилитаризации.

Напомним, ОБСЕ призывает рассмотреть размещение миротворцев на Донбассе.