ua en ru

ОБСЕ призывает рассмотреть размещение миротворцев на Донбассе

ОБСЕ призывает рассмотреть размещение миротворцев на Донбассе Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва призвал рассмотреть возможность размещения миротворческой миссии. Об этом говорится в его официальном заявлении, обнародованном пресс-службой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

По словам Канервы, вопрос о введении миротворцев встал остро после того, как в Широкино Донецкой обл. боевик ДНР стрелял в сторону наблюдателей ОБСЕ.

"Такое не может продолжаться дальше. Я еще больше убедился в необходимости серьезно рассмотреть международную миротворческую миссию в восточной Украине на поддержку гражданской миссии ОБСЕ", - заявил он.

Канерва также отметил случаи ограничений, наложенных боевиками и бойцами Вооруженных сил Украины, на передвижение наблюдателей и влияние этих ограничений на способности вести отчетность.

"Государства-участники ОБСЕ единогласно согласились направить миссию наблюдателей в Украину, но необходимо разрешить им полный доступ с гарантиями безопасности во всех областях, если мы хотим получить полную картину того, что происходит на месте", - добавил Канерва.

Напомним, ОБСЕ призывает к созданию рабочих групп по реализации минских договоренностей.