ua en ru

ОБСЕ отметила многочисленные нарушения на выборах в Госдуму РФ

ОБСЕ отметила многочисленные нарушения на выборах в Госдуму РФ Фото: ОБСЕ опубликовала предварительный отчет о выборах в РФ

В то же время миссия ОБСЕ заявляет о повышении прозрачности на парламентских выборах в России

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отметила о многочисленных нарушениях при подсчете голосов на выборах в Госдуму Российской Федерации. Об этом свидетельствует предварительный отчет ОБСЕ о результатах выборов в России, опубликованном сегодня, 19 сентября.

"День выборов в целом проходил в соответствии с правилами, однако многочисленные процессуальные нарушения были отмечены при подсчете голосов", - сказано в отчете.

"Местные органы власти были замечены в злоупотреблении административным ресурсом, они не всегда относились к соперникам непредвзято", - отметили в ОБСЕ.

В то же время миссия ОБСЕ заявляет о повышении прозрачности на выборах.

В предварительном отчете ОБСЕ также говорится о том, что избирательный процесс в России "оказался под отрицательным влиянием ограничения основных свобод и политических прав, жесткого контроля за СМИ и давлением на гражданское общество".

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что, несмотря на участие в выборах 14-ти партий, выборная кампания получилась вялой, а наиболее заметной в СМИ оставалась правящая партия.

В ОБСЕ считают, что четыре доминирующие на политической арене парламентские партии не предлагают четких политических альтернатив, поэтому выбор избирателей ограничен.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД признал нелегитимными выборы в Госдуму РФ в оккупированном Крыму.