ua en ru

ОБСЕ отмечает невыполнение соглашения по отводу техники на Донбассе с обеих сторон

ОБСЕ отмечает невыполнение соглашения по отводу техники на Донбассе с обеих сторон Фото: Александр Хуг

Наблюдатели выявили несоответствие в серийных номерах вооружения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает невыполнение соглашения по отводу техники на Донбассе с обеих сторон конфликта. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

"За минувшую неделю мы опять отметили несоблюдение сохранения этого оружия в зонах безопасности со стороны обеих сторон. Места хранения этого оружия становились недоступными для миссии, и мы не смогли 16 ноября провести инспекцию, оценить их как безопасные. Насколько мы знаем ни одна сторона еще не предоставила СММ перечень вооружений, которые мы еще 16 октября запросили от обеих сторон. Эти перечни вооружений необходимы нам для отслеживания результативности отведения тяжелого вооружения от линии разграничения", - сообщил Хуг.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ, посещая места хранения вооружения, регулярно отмечают несовпадение серийных номеров вооружений с теми, которые указаны в документах, или отсутствие серийных номеров на технике вообще.

Напомним, украинская сторона неоднократно заявляла, что выполнила соглашение по отводу техники на Донбассе. В то же время Украина заявляла, что вернет вооружение на линию фронта в случае обострения ситуации в зоне АТО.