ua en ru

ОБСЕ обеспокоена утечкой данных работавших на Донбассе журналистов

ОБСЕ обеспокоена утечкой данных работавших на Донбассе журналистов Фото: представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович

Дуня Миятович сообщила, что некоторые журналисты из этого списка уже получили угрозы

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность относительно безопасности украинских и иностранных журналистов после публикации на сайте "Миротворец" личных данных сотрудников СМИ. Об этом говорится в заявлении Миятович, сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

"Это очень тревожное событие, которое может создать дополнительную угрозу для ситуации с безопасностью журналистов. Журналисты сообщают о событиях, имеющих общественный интерес, и не должны подвергаться преследованиям за выполнение своей работы", - сказала представитель ОБСЕ.


Она также сообщила, что некоторые журналисты из этого списка уже получили угрозы.

Напомним, ранее прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту публикации на сайте "Миротворец" личных данных журналистов.

Ранее в СМИ сообщалось, что сайт "Миротворец" опубликовал персональные данные примерно пяти тысяч журналистов, которые аккредитовались на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Кроме представителей украинских СМИ, в список попали корреспонденты иностранных изданий.