ua en ru

Обрушившийся дом в Киеве строила компания главы "Госсовета Крыма" Константинова

Обрушившийся дом в Киеве строила компания главы "Госсовета Крыма" Константинова Фото: Владимир Константинов

Дом построили всего 10 лет назад

Жилой дом по адресу Краснозвездный проспект, 14 в Киеве, фасад которого обрушился в ночь на 1 декабря 2015 года, строила компания "Консоль" главы так называемого "Государственного совета Крыма" Владимира Константинова. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь компании "Укртрансгаз", сотрудники которой живут в этом доме, Максим Белявский.

"Дом был построен ориентировочно 10 лет назад компанией "Консоль", владелец которой - нынешний глава оккупационного режима в Крыму Владимир Константинов", - сообщил Белявский.

Он подчеркнул, что пострадавший дом по Краснозвездному проспекту, где проживают сотрудники "Укртрансгаза", находится под угрозой разрушения.

До уваги ЗМІ!БУДИНОК В КИЄВІ, ДЕ ПРОЖИВАЮТЬ СПІВРОБІТНИКИ УКРТРАНСГАЗУ, ПІД ЗАГРОЗОЮ РУЙНУВАННЯПрошу допомоги у ко...

Posted by Максим Белявский on 1 декабря 2015 г.

Напомним, в ночь на 1 декабря в Киеве обвалился фасад жилого дома по пр. Краснозвездный, 14 (Соломенский район). В результате происшествия никто не пострадал, однако под завалами оказались гаражи, расположенные неподалеку от дома.

Жителей дома отселяют из квартир. Всего из многоэтажки необходимо отселить 38 квартир, где живут 83 человека. На данный момент для жителей развернули эвакуационный пункт в 144-й школе.

По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), обрушение части дома произошло в результате сдвига почвы. Однако местные жители и работники коммунальных служб утверждают, что дом сдали в эксплуатацию ненадлежащим образом. В частности, жители дома сообщили, что уже неоднократно жаловались на проблему с домом местным властям, которые никак не реагировали. Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев подтвердил, что им была известна проблема с домом, добавив, что всего опасных участков в столице более 100, и на каждый объект нужно около 10 млн грн.