ua en ru

Обострение на Донбассе. Обстрелы, фейки и эвакуация: все подробности

Обострение на Донбассе. Обстрелы, фейки и эвакуация: все подробности Фото: ситуация на Донбассе обострилась (Getty Images)

Массовые обстрелы на Донбассе не прекращаются уже второй день, боевики объявляют эвакуацию в Россию под предлогом "наступления". Минобороны призывает жителей ОРДЛО не верить фейкам и заявляет о готовности армии защищать Украину.

Подробнеее о том, что происходит на Донбассе 18 февраля - в материале РБК-Украина ниже.

Что известно на данный момент

  • В ОП дали брифинг по ситуации на Донбассе.
  • Минобороны Украины выступило с заявлением - никаких. наступлений на Донбассе украиские войска не планируют.
  • Сводка ООС на 17:00 - 53 нарушения, жертв нет.
  • МИД заявляет - Украина не готовит наступление на Донбасс.
  • Боевики объявили эвакуацию в Россию.
  • Сводка ООС на 14:00 - 45 обстрелов, жертв нет.
  • Резников обратился к жителям ОРДЛО.

СМИ сообщают о взрыве в Луганске

Российские СМИ сообщают о мощном взрыве в оккупированном Луганске. По данным СМИ, горит газопровод "Дружба".

В ОП провели брифинг по ситуации на Донбассе

Секретарь СНБО Алексей Данилов в очередной раз заявил, что все сообщения боевиков о "нападении" не соответствуют действительности и никаких приказов о нападении нет. Данилов также анонсировал поездку на Донбасс в зону ООС украинской делегации, в которую войдут нардепы и представители Кабмина. Также на Донбасс отправится и сам Данилов.

Глава МинВОТ Ирина Верещук обратилась к жителям ОРДЛО и призвала их ехать на подконтрольную Украине территорию. Кроме того, она сообщила, что Украина обратилась к Германии и Франции с просьбой усилить мониторинговую миссию ОБСЕ.

Данилов также заявил, что не исключает, что РФ может проводить провокации на оккупированной территории.

Данилов также добавил, что эскалация на Донбассе есть, но Украина не понимает, как в 21 веке будет проходить полномасштабное наступление.

"Это геноцид, терроризм, что это будет, когда нас будут убивать? Мы не убийцы, мы мирная страна, мы ни на кого не нападали", - заявил он.

Офис президента проведет брифинг

В Офисе президента Украины сегодня вечером состоится брифинг по ситуации на Донбассе. Секретарь СНБО Алексей Данилов, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук и министр обороны Алексей Резников расскажут об актуальной ситуации в зоне проведения ООС.

Брифинг намечен на 19:45.

Что известно об эвакуации из ОРДЛО

Как сообщают россСМИ, эвакуация жителей ОРДЛО в Россию начнется в 19:00 по киевскому времени. В Кремле уже заявили, что президент РФ Владимир Путин поручил выплатить "беженцам с Донбасса" по 10 тысяч рублей (3,7 тысячи гривен).

Тем временем в оккупированном Донецке сообщают о взрыве возле здания, где располагается "правительство" так называемой "ДНР".

Залужный обратился к жителям ОРДЛО

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к жителям оккупированных районов Донбасса. Он уверен, что украинские военные не планируют никаких наступлений.

"Военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательные операции на востоке Украины...Наступательная операция на Донбассе обязательно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поэтому такие сценарии даже не рассматриваются. Я обращаюсь к жителям временно оккупированных территорий - не верьте лжи оккупационных властей! Вас используют для эскалации ситуации с целью решения очередного кровопролития", - заявил он в обращении.

Минобороны отреагировало на эвакуацию из ОРДЛО

Глава Минобороны Алексей Резников в очередной раз заявил, что никаких наступлений Украина не планирует. Он также обратил внимание на фейки, которыми наполнено информпространство.

"Когда российские марионетки запугивают людей наступлением нашей армии и призывают к эвакуации, это еще раз доказывает - они видят Донбасс безлюдным. Напротив. Украина хочет, чтобы на Донбассе наступил мир, чтобы как можно быстрее началось возрождение. Это наша земля, там живут наши люди. Мы не планируем никаких наступлений", - заявил Резников.

На Донбассе ранен украинский военный

По данным штаба, по состоянию на 17:00 в зоне ООС зафиксировано 53 нарушения. Под обстрелами боевиков 30 населенных пунктов, жертв среди украинских военных нет.

Вместе с тем, в полиции Донецкой области сообщили об одном раненом военном в результате обстрела Старогнатовки.

В РФ ничего не знают об эвакуации из ОРДЛО

Как сообщает издание Znak, в Ростовской области РФ ничего не знают об эвакуации жителей ОРДО. Как сообщили изданию в администрации губернатора области, об этом заявлении главаря "ДНР" они слышали из новостей, но информации о планируемом развертывании пунктов временного размещения нет.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает, что происходит у главаря "ДНР". Песков также добавил, что "не обладает информацией" о подготовке эвакуации в Ростов.

Ситуация в ОРДЛО

В сети появились фото оккупированного Донецка - колонны автобусов для эвакуации в Ленинском районе.

Обострение на Донбассе. Обстрелы, фейки и эвакуация: все подробности

В Донецке также включили сирены.

Боевики объявили эвакуацию

Главари "ДНР" и "ЛНР" объявили эвакуацию жителей в Россию. В частности, жителей ОРДО намерены перевезти в Ростовскую область. Оправдывают такие действие тем, что Украина якобы готовит наступление.

Глава МИД Дмитрий Кулеба в очередной раз заявил, что никаких провокаций и наступлений на Донбассе украинские войска не готовят.

Обстрелы на Донбассе

По данным ООС на Донбассе с начала суток уже зафиксировано 45 обстрелов, под огнем оккупантов более 20 населенных пунктов. Также боевики сегодня обстреляли гумконвой ООН. Кроме того, стрельба велась в районе железнодорожной станции.

Резников в Раде

Выступая в парламенте в ходе часа вопросов к правительству глава Миноброны Алексей Резников заявил, что на Донбассе наблюдается аномальная ситуация. За сутки, 17 февраля, было зафиксировано 60 обстрелов. Тогда как за все время с начала года обстрелов со стороны боевиков было чуть более 100.

Резников также акцентировал на том, что Украина не готовится силовым путем возвращать Донбасс и Крым. Глава Минобороны обратился к жителям ОДЛО и заявил, что не Украина их враг и призвал не верить фэйкам.