ua en ru

Оборот американского интернет-аукциона Etsy в 2013 г. составил 1 млрд долл

Интернет-портал рукоделия и винтажных предметов Etsy Inc. за этот год продал товаров на сумму более чем 1 млрд долл, увеличив присутствие пользователей, пользующихся ресурсом через мобильные устройства. Об этом сообщает "Россия 24".

Нью-йоркский стартап, имевший выручку в объеме 895 млн долл. в 2012 г., пересек отметку в 1 млрд долл. в октябре, что дало установку на рост и развитие компании в следующем году, сообщил генеральный директор Чад Дикерсон в своем интервью.

Самый прибыльный для компании квартал придется на период отпусков, в течение которого Дикерсон ожидает, что большая часть посетителей начнет посещать ресурс, используя мобильные телефоны. Etsy обновил свое приложение для смартфонов Apple и Android в соответствии с новым трендом, подчеркивая изображения товаров в дизайне.

"Это будут "мобильные" праздники. Покупатели начнут посещать сайт преимущественно через мобильные устройства в течение праздничного сезона и в начале 2014 г.", - сказал Дикерсон.

Проект Etsy, который утверждает, что является прибыльным, несмотря на то что не разглашает информацию о собственных доходах, забирает 3,5% от каждого проданного товара на сайте плюс 20% от товаров, помещенных в отдельный перечень. Доход поступает в том числе и от рекламы на ресурсе.

Компания ожидает новый источник доходов от размещения изделий своих продавцов в несетевых магазинах, таких как Nordstrom Inc., но пока бизнес-модель окончательно не разработана, сказал Дикерсон.

В прошлом месяце Etsy ослабил правила для продавцов на своей платформе, позволив им использовать внешние производственные мощности и нанимать рабочих. Это изменение дало возможность производителям, вырастившим свой бизнес в Etsy, продолжать свое развитие, по-прежнему оставаясь в категории "ручная работа".