ua en ru

Обновленный энергобаланс Украины будет подготовлен до 10 сентября, - Вощевский

Обновленный энергобаланс Украины будет подготовлен до 10 сентября, - Вощевский Фото: Валерий Вощевский

По данным Кабмина, за сутки из зоны АТО можно вывезти около 72 тыс. тонн угля

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил актуализировать прогнозный баланс электроэнергии объединенной энергосистемы Украины на 2015 г. с учетом обновленных данных статистики. Об этом Вощевский заявил во время сегодняшнего заседания антикризисного энергетического штаба, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Окончательный вариант документа должен быть подготовлен (Минэнерго, МЭРТ и НКРЭКУ, - ред.) до 10 сентября этого года", - уточнил Вощевский.

Вопрос по доработке прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов генерирующих компаний тепловых электростанций участники заседания рассмотрели отдельно.

"В частности, в действующем на сегодня варианте документа (утвержденном 22 мая 2015 г.) прогнозируется падение потребления электроэнергии в IV квартале 2015 г. на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (без учета зоны АТО). В то же время Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на 0,4% в указанный период", - говорится в сообщении Кабмина.

Также в ходе заседания, посвященного стабильному прохождению нового отопительного сезона, рассмотрен вопрос вывоза угля из зоны АТО, а также его накопления на складах ТЭС. По данным правительства, за сутки из зоны АТО можно вывезти около 72 тыс. тонн угля.

Как известно, до 1 октября с.г. нужно накопить 3,2 млн тонн угля всех марок, из которых 1,4 млн тонн угля газовой группы и 1,8 млн тонн антрацита.

В частности, как ранее заявлял Вощевский, с оккупированного Донбасса нужно вывозить 800 тыс. т антрацита в месяц. При этом, по расчетам главы Минэнерго Владимира Демчишина, Украине необходимо за 2,5 месяца завезти около 0,5 млн т угля.

Ранее в августе в Кабмине была создана межведомственная рабочая группа по вопросам подготовки к осенне-зимнему сезону во главе с Вощевским. Кроме того, Кабмин 12 августа согласовал схему вывоза угля из зоны АТО через территорию России. Как стало известно, вывоз угля из зоны АТО через РФ будет осуществляться без уплаты пошлин.

Как сообщалось, в начале июля премьер-министр Арсений Яценюк предложил созвать заседание СНБО для обсуждения энергетического баланса Украины, а также по вопросам прохождения осенне-зимнего периода.