ua en ru

Вывоз угля из зоны АТО через Россию будет осуществляться без уплаты пошлин, - Кабмин

Вывоз угля из зоны АТО через Россию будет осуществляться без уплаты пошлин, - Кабмин Фото: вывоз угля

Украина будет вывозить уголь только тех предприятий, которые зарегистрированы по украинскому закону

Вывоз угля из зоны антитеррористической операции (АТО) через территорию Россию будет осуществляться без уплаты пошлин и налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом говорится в проекте распоряжения "О некоторых вопросах обеспечения отечественных теплоэлектростанций углем", копия которого имеется в распоряжении РБК-Украина.

Пограничный и таможенный контроль будет осуществляться на основании железнодорожных накладных и "без использования методов нетарифного регулирования во время ввоза угля на территорию Украины", то есть, без уплаты пошлин и НДС.

При этом вывоз угля будет осуществляться только с тех добывающих предприятий, которые зарегистрированы или находятся на учете, как налогоплательщики в территориальных органах ГФС, расположенных в подконтрольных украинским властям населенных пунктах.

При этом, расчеты за уголь должны проходить исключительно через расчетные счета банков, также находящихся на неоккупированной территории.

Напомним, Кабинет министров Украины хочет возить уголь из зоны антитеррористической операции (АТО) через территорию России, использую пункты пропуска Квашино (Донецкая область) и Красная Могила (Луганская область).