ua en ru

Украине нужно вывозить 800 тыс. т антрацита в месяц с оккупированного Донбасса, - Вощевский

Украине нужно вывозить 800 тыс. т антрацита в месяц с оккупированного Донбасса, - Вощевский Фото: Валерий Вощевский

Кроме того, Украине необходимо 1,4 млн тонн угля марки Г

Украине нужно вывозить с неконтролируемой территории Донбасса как минимум 800 тыс. т антрацита (уголь марки "А") в месяц. Об этом сегодня в ходе круглого стола сообщил вице-премьер-министр Украины, глава межведомственной группы по вопросам подготовки к осенне-зимнему сезону Валерий Вощевский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Главная проблема - это уголь марки "А", антрацитовой группы, который находится на неконтролируемой территории. Нам нужно вывозить оттуда как минимум 800 тыс. тонн в месяц и еще 1,4 млн минимум марки "Г" вывозить из контролируемой территории. С этим проще, но и с этим тоже есть проблемы. Есть огромное количество разных по сложности проблем: это и проблемы на угольных предприятиях, которые находятся и на контролируемой нами территории, это проблемы, связанные с логистикой, вывозом с контролируемой территории, это, к сожалению, проблемы управления этой огромной отраслью, проблемы, которые есть в Минэнерго", - сказал Вощевский.

Помимо этого, вице-премьер-министр выразил уверенность, что все проблемы будут решены.

"Есть все основания считать, что мы эти проблемы преодолеем", - сказал он.

Напомним, в Украине возникла критическая ситуация в энергетическом секторе в связи с нехваткой угля. В частности, проблема возникла из-за того, что большинство шахт, добывающих антрацит, находятся на оккупированной территории Донбасса. Так, 1 августа Приднепровская ТЭС была остановлена из-за отсутствия топлива.