ua en ru

Объем торгов CDS на развивающихся рынках в 2011 г. снизился на 28% - до 1,05 трлн долл

Объем торгов кредитно-дефолтными свопами (CDS) на развивающихся рынках снизился на 28% в 2011 г. - до 1,053 трлн долл. с 1,452 трлн долл. Об этом сообщила ассоциация Emerging Markets debt Trading and Investment Association (EMTA), передает Reuters.

В то же время, в четвертом квартале объемы торгов выросли до 234 млрд долл. против 207 млрд долл. годом ранее, сообщила EMTA.

Согласно исследованию ассоциации, торги по контрактам CDS на бразильские облигации были наиболее активными четвертом квартале - их объем составил 43 млрд долл. По 25 млрд долл. наторговали участники рынка, оперировавшие страховками от дефолта для Мексики, Турции и России.

По корпоративным бумагам наиболее крупные объемы торгов наблюдались по страховкам от дефолта "Газпрома" (7 млрд долл.) и по CDS мексиканской государственной нефтяной компании Pemex (3 млрд долл.).

"Цифры о годовом объеме торгов, согласно данным EMTA, подтверждают мнение о дефиците ликвидности на вторичных рынках по всем кредитным продуктам, так как брокеры и дилеры сокращают лимиты в рамках подготовки к реализации новых правил - Базель III и Додда-Франка", - сказал Дэвид Шпигель, глобальный руководитель отдела стратегий на развивающихся рынках в ING.

"Снижение объемов торгов в 2011 году отражает потерю инвесторами веры в рынок CDS из-за ситуации в Греции, долг которой в настоящее время подвергается реструктуризации, в силу чего некоторые участники рынка ставят под сомнение уровень защиты, предоставляемый CDS в случае реструктуризации суверенных долгов Афин", - добавил Шпигель.

Шпигель имел в виду добровольную реструктуризацию долга, которой Греция пытается добиться от частных кредиторов и которая подразумевает обмен истекающих облигаций Афин на новые 30-летние бумаги с купоном менее 4%.

Подобное добровольное согласие на обмен облигаций позволит страховщикам избежать выплат по контрактам CDS, так в этом случае процесс реструктуризации задолженности не будет признан рейтинговыми агентствами как неуправляемый дефолт Греции.

Политические лидеры Греции в четверг договорились о мерах жесткой экономии ради получения финансовой помощи от международных кредиторов, однако позже министры финансов еврозоны заявили, что Афинам нужно выполнить еще три условия, прежде чем они смогут рассчитывать на получение кредита объемом 130 млрд евро.