Глава ЕЦБ подтвердил, что Греция договорилась с международными кредиторами
Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги подтвердил, что соглашение Греции с международными кредиторами по новому пакету финансовой помощи достигнуто. "Несколько минут назад мне позвонил премьер-министр Греции (Лукас Пападимос) и сообщил, что соглашение достигнуто и одобрено всеми основными партиями", - сказал Драги на пресс-конференции по итогам заседания управляющего совета ЕЦБ.
Подробности соглашения неизвестны, однако ранее греческие власти официально сообщили, что согласованы все пункты, кроме одного. Правящая в Греции коалиция согласилась урезать госрасходы на 3,3 млрд евро в текущем году (эквивалентно 1,5% от ВВП страны). Кроме того, правительство обещало, что в июне 2012 г. будут определены дополнительные меры экономии объемом 10 млрд евро на период 2013-2015 гг.
В то же время глава ЕЦБ отказался отвечать на вопросы относительно возможного участия Центробанка в программе сокращения греческой задолженности. "Я не могу ничего сказать по поводу того, что мы будем делать с нашим портфелем греческих облигаций", - цитирует Reuters Драги.
Ранее в СМИ появились неофициальные сообщения, что ЕЦБ готов обменять греческие госбумаги, которые банк выкупил на вторичном рынке в рамках программы SMP, на облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), так что в итоге задолженность Греции будет сокращена примерно на 11 млрд евро.
Греции необходимо получить новые кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, ЕЦБ и Международным валютным фондом (МВФ) должны быть достигнуты до 15 февраля 2012 г., чтобы уладить все формальности до 20 марта 2012 г. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.
В октябре 2011 г. лидеры Евросоюза одобрили новую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро. Параллельно начались переговоры с банками - держателями греческих гособлигаций о прощении Афинам части основного долга по бондам.