ua en ru

Объем страховой деятельности "Киевэнергохолдинг" в отдельные годы достигал 1,2 млрд грн, - Бондаренко

Объем страховой деятельности "Киевэнергохолдинга" в отдельные годы достигал 1,2 млрд грн. Об этом в онлайн-конференции на сайте РБК-Украина заявил кандидат в депутаты ВР от ВО "Батькивщина" по 219 избирательному округу г. Киева Владимир Бондаренко.

"По моим расчетам, наблюдениям в последние годы" Киевэнергохолдинг" интересную политику проводил. Созданы были какие-то страховые компании вокруг этой большой структуры. Страховые компании очень серьезно занимались страхованием объектов. Не ремонтом, не перекладкой сетей, не радикальными улучшениями или энергосбережением, а страхованием. Объем страховой деятельности в отдельные годы достигал 1 млрд 200 млн грн. из наших с вами коммунальных плат. А куда шли эти деньги? 180 млн максимум тратилось на устранение этих страховых случаев, а 1 млрд 20 млн шли на Кипр, в оффшорные компании, которые организовали эти страховые службы", - заявил Бондаренко.

По его словам, такой вывод ресурса из системы киевского жилищного хозяйства привел к деградации системы, ее техническому краху.

"Мы имеем десятки взрывов сетей, когда течет вода, машины проваливаются под асфальт. Это потому что 6 лет люди занимались исключительно оттиснением денег, а не тем что поддерживали эту систему в надлежащем состоянии или переделывали ее в соответствии с современными стандартами и технологиями." Киевэнергохолдинг " - это коммерческая компания - ей до лампочки состояние систем ... "Киевэнергохолдингу" достались системы в ужасном состоянии, которые сейчас нужно как-то содержать или реформировать. Поэтому непременно пойдет резкий рост тарифов", - подчеркнул Бондаренко.

Отметим, в соответствии с решением Киевсовета, "Киевэнергохолдинг" основан с целью создания единого комплекса по снабжению энергоресурсами, водой и услуги по водоотводу.

Согласно решению, доля территориальной общины формируется за счет принадлежащих ей 3,203 млн. акций или 60% +1 акция ОАО "Киевгаз", 13,798 млн. акций или 12,73% ОАО "Киевэнерго" и 470,311 млн. акций или 67% акций ОАО "Киевводоканала".