ua en ru

Объем произведенной продукции предприятиями "Укроборонпрома" в І полугодии возрос на 31,1%

Объем произведенной продукции предприятиями ГК "Укроборонпром" в І полугодии 2013 г., по сравнению с І полугодием 2012 г., возрос на 31,1% - до 5,9 млрд грн.

Объем произведенной продукции предприятиями ГК "Укроборонпром" в І полугодии 2013 г., по сравнению с І полугодием 2012 г., возрос на 31,1% - до 5,9 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

По словам генерального директора госконцерна Сергея Громова (на фото), объем произведенной продукции, работ и услуг возрос на 31,1% - с 4,5 млрд грн в І полугодии 2012 г. до 5,9 млрд в соответствующем периоде текущего года, прежде всего за счет удвоения производства на экспорт.

"Объем реализованной продукции увеличился на 55,3% - с 4,5 млрд грн до 6,9 млрд. В том числе на экспорт - с 3-х до 5,2 млрд грн", - сообщил Громов.

По словам гендиректора, наибольший рост готовой продукции концерна обеспечили ГП "Луганский авиаремонтный завод" - 14,4 млн, ОАО "Завод "Фиолент" - 24,4 млн, ГП НПКГ "Зоря-Машпроэкт" - 201,2 млн грн.

В первом полугодии 2013 г. в бюджеты всех уровней предприятиями концерна перечислено 1,3 млрд грн. Утвержденный концерном плановый показатель за год составляет 2,8 млрд грн.

Отметим, чистая прибыль "Укроборонпрома" за I полугодие 2013 г. составила 410 млн грн против убытков годом ранее.

Ранее сообщалось о том, что "Укроборонпром" допускает возможность объединения своих предприятий и "Мотор Сичи".

"Укроборонпром" является недавним образованием в структуре оборонно-промышленного комплекса Украины. 30 декабря 2010 г. Президент Виктор Янукович подписал Указ "О мерах по повышению эффективности деятельности оборонно-промышленного комплекса Украины", в котором поручил Кабинету министров создать государственное хозяйственное объединение "Укроборонпром" из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.

По состоянию на конец 2012 г. в состав государственного концерна "Укроборонпром" были переданы 130 предприятий оборонного комплекса Украины.

В I квартале 2013 г. чистая прибыль ГК "Укроборонпром" составила 50 млн грн против убытков в 35 млн грн годом ранее.

В конце июля с.г. в Украине вступил в силу закон №396-VII, согласно которому "Укроборонпрому" будут предоставлены государственные гарантии для обеспечения выполнения обязательств.

Отметим, что правительство намерено утвердить государственную программу реформирования и развития ОПК до 2017 г. В то же время, как ранее заявляли в "Укроборонпроме", вопрос о приватизации госконцерна не будет рассматриваться до 2015 г.