ua en ru

Объем капитальных инвестиций в Украине в 2011 г. достигнет 170 млрд грн, - Азаров

Объем капитальных инвестиций в 2011 г. в Украине достигнет 170 млрд гривен. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания экономического пресс-клуба, передает пресс-служба Кабмина.
"Объем капитальных инвестиций вырос за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21%. Это прекрасный показатель", - подчеркнул Николай Азаров. Он отметил, что прямые иностранные инвестиции в Украину выросли на 44,5%, и в стране достаточно равномерно развиваются все отрасли экономики.
Кроме того, подчеркнул премьер-министр, в текущем году существенно выросла покупательная способность населения. Он отметил, что розничный товарооборот в стране вырос на 15%. По его словам, украинцы стали больше покупать продовольственных продуктов (например возросло потребление мяса, а овощей и фруктов население купило в 1,5 раза больше, чем в прошлом году). Также в текущем году было приобретено в 2 раза больше автомобилей, которые были в использовании, новых авто купили на 30% больше. На 50% больше приобретено телевизоров, на 30% - спутниковых антенн, а мобильных телефонов - в 16 раз больше. "Если населению не хватает на продукты питания, разве они будут покупать спутниковые антенны? - отметил Азаров. - Это абсолютно объективные данные, которые свидетельствуют о том, что покупательная способность населения растет".
Напомним, ранее Госстат сообщал, что объем капитальных инвестиций в Украине за 9 месяцев 2011 г. составил 143,2 млрд грн.