ua en ru

Объем IPO в странах БРИК по итогам І квартала 2013 г. составил 1 млрд долл

Объем первичных размещений акций (IPO) в странах БРИК по итогам первого квартала составил 1 млрд долл., это минимум с начала 2009 года. Такие результаты были получены главным образом из-за приостановки приватизации в Китае. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

После успешного финала 2012 года активность на глобальном рынке IPO заметно сократилась в первом квартале 2013 года, отмечается в отчете аудиторской компании Ernst & Young. "Фискальный обрыв в США и продолжающиеся проблемы в Европе негативно отражаются на активности эмитентов", - говорится в отчете. Число сделок IPO планомерно снижается с 2010 года, когда ежеквартально проводилось порядка 300 первичных размещений. В первом квартале 2013 года их число сократилось до 118. Это почти в два раза меньше, чем первом квартале 2012 года (200), и самый низкий результат с 2009 года. Однако снижение числа IPO не сказалось на объеме привлечения - в отчетном квартале он составил 18,2 млрд долл., что даже выше результата годовой давности (18 млрд долл.). Таким образом, средняя величина сделки (около 150 млн долл.) вполне сопоставима со средним результатом предшествующего года (154 млн долл.).

В этом году наилучшие результаты продемонстрировали крупнейшие мировые фондовые биржи. Четыре первых места по объему сделок IPO заняли NYSE, TSE, Deutsche Borse и NASDAQ. Год назад в это число помимо NYSE входили китайские биржи - Шэньчжэньская, Шанхайская и Гонконгская. Аналитики Ernst & Young констатируют резкий спад размещений эмитентами стран БРИК. В первом квартале 2013 года они привлекли лишь 1 млрд долл., причем половина этой суммы пришлась на единственное российское IPO - Московской биржи. Хуже результаты были лишь в четвертом квартале 2008 года и первом квартале 2009 года, когда из-за финансового кризиса не было проведено ни одного размещения компаний из стран БРИК. После этого провала объемы IPO никогда не опускались ниже 6 млрд долл. в квартал. "Инвесторы нервничают из-за кризиса, и это отражается в первую очередь на развивающихся рынках", - объясняет слабость по странам БРИК партнер Ernst & Young Гэри Швейцер. Сокращение объемов размещений связано и с прекращением приватизации компаний и банков в Китае, которые обеспечивали высокий объем привлечения странами БРИК, отмечает он.

Читайте также: Страны БРИК могут создать резервный фонд размером до 240 млрд долл