ua en ru

Объединенная оппозиция "Батькивщина" подала документы в ЦИК

Члены совета объединенной оппозиции "Батькивщина" подали в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию кандидатов в народные депутаты.

Члены совета объединенной оппозиции "Батькивщина" подали в Центральную избирательную комиссию документы на регистрацию кандидатов в народные депутаты. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-служба партии.

Документы в ЦИК принесли председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, руководитель Центрального избирательного штаба Александр Турчинов, члены Совета Объединенной оппозиции Борис Тарасюк, Анатолий Гриценко, народные депутаты Руслан Князевич, Сергей Соболев, Юрий Одарченко и другие.

Отвечая на вопрос журналистов, Турчинов сообщил, что оппозиция также внесла залог, как того требует закон. По его словам, средства перечислены не только за депутатов, баллотирующихся по партийным списком, но и за кандидатов, которые баллотируются по мажоритарным округам.

Напомним, предвыборный съезд Объединенной оппозиции прошел 30 июля. На нем были озвучены и утверждены списки кандидатов в народные депутаты по общегосударственному многомандатному округу, а также по одномандатным округам. Первая пятерка партийного списка "Батькивщины" выглядит следующим образом:

1. Юлия Тимошенко (лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины, сейчас отбывает срок в колонии);
2. Арсений Яценюк (лидер партии "Фронт змин");
3. Анатолий Гриценко (лидер партии "Гражданская позиция");
4. Александр Турчинов (замглавы партии "Батькивщина", глава штаба объединенной оппозиции);
5. Юрий Луценко (глава партии "Народная самооборона", экс-министр внутренних дел Украины, сейчас находится в СИЗО).

Кроме того, на съезде была утверждена предвыборная программа оппозиции.

Напомним, ранее сегодня документы в ЦИК подала Партия регионов.