ua en ru

У Обамы выбирают варианты ответа на российские кибератаки, - NYT

У Обамы выбирают варианты ответа на российские кибератаки, - NYT Фото: Барак Обама определяется с ответом на хакерские атаки РФ

Пока что президент США отверг все предложенные варианты как неэффективные или рискованные

Американские спецслужбы четыре месяца предлагали главе США Бараку Обаме разные варианты ответа на атаки российских хакеров, однако действующий президент отверг их как неэффективные или рискованные. Об этом пишет газета The New York Times.

Отмечено, что в последние недели советники Обамы много раз обсуждали вопрос, как США могут использовать свои мощные кибервозможности в условиях, когда страна оказалась уязвимой перед атаками извне.

"Что мы можем сделать так, чтобы они на 98% поняли, что это были именно мы. Но при этом, чтобы это было не так очевидно, чтобы им пришлось отвечать нам, отстаивая свою честь?" - спрашивал бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, выступая на конференции в Гарварде.

Один из предложенных Обаме вариантов предлагал раскрыть тайные связи президента России Владимира Путина с олигархами. Однако на это был ответ, что такая новость не станет шоком для граждан страны.

Среди других вариантов назывались перекрытие доступа "внутреннему кругу российского президента к тайным счетам в Европе и Азии", запрет на выезд за границу для старших офицеров ГРУ, которых американские спецслужбы считают ответственным за кибератаки на предвыборный штаб Хиллари Клинтон.

Другим вариантом было использование киберсредств для атаки на российских хакеров. Однако эту идею отвергли в Пентагоне. Там посчитали, что такие действия приведут к раскрытию жучков, которые американцы внедрили в российские сети на случай будущего киберконфликта. К тому же в Агентстве национальной безопасности предположили, что Россия сама проникла в американские сети и сможет нанести удар в ответ.

Издание отмечает, что Обама проявил свою обычную осторожность, считая, что гораздо хуже использовать киберсредства неэффективно, чем в принципе их не использовать. По словам источников газеты, он настаивает на том, что ответ РФ должен привести к доминированию Америки и исключить возможность проигрыша.

Напомним, ранее Обама заявлял, что США предпримет соответствующие меры в отношении России за хакерские атаки, которые, возможно, повлияли на исход президентских выборов в США.