ua en ru

ОАК готова инвестировать в СП с госконцерном "Антонов"

Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готова инвестировать в развитие совместного предприятия с украинским государственным концерном "Антонов", документы о создании которого планируется подписать 26 октября 2010 г. Об этом сообщил журналистам президент ОАК Алексей Федоров, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам А.Федорова, дополнительные средства могут понадобиться компании для обеспечения послепродажного обслуживания самолетов совместного производства. "ОАК готова инвестировать", - заверил А.Федоров.

Президент ОАК отметил, что сегодня на переговорах с украинской стороной обсуждались все совместные проекты, в том числе по созданию военно-транспортного самолета Ан-70.

"Есть полное взаимопонимание по этому вопросу", - подчеркнул А.Федоров. По его словам, большое значение для будущего этой программы имеет утверждение государственной программы вооружения России на 2011-2020 гг.

Говоря о недоработках по самолету Ан-148, выявленных в процессе его эксплуатации в авиакомпании "Россия", А.Федоров сообщил, что совместно с украинскими разработчиками составлен план устранения недостатков.

А.Федоров также не исключил участие Украины в создании российского самолета МС-21. "Потенциал в этом проекте есть с точки зрения и разработки, и производства", - считает он.