ua en ru

NYT: Трамп планировал атаковать ядерный объект в Иране

NYT: Трамп планировал атаковать ядерный объект в Иране Фото: Дональд Трамп (flickr.com/gageskidmore)
Автор: РБК-Україна

Президент США Дональд Трамп консультировался по поводу возможной атаки на ядерный объект в Иране. При этом, советники отговаривали его от удара по Ирану.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники, близкие к Белому дому.

По данным газеты, обсуждение проходили после того, как международные инспекторы сообщили о значительном увеличении запасов ядерных материалов в Иране.

На встрече присутствовали вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, новый глава Пентагона Кристофер Миллер и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

NYT сообщает, что советники отговаривали Трампа от удара по Ирану, поскольку он может привести к широкомасштабному конфликту.

Зимой Дональд Трамп обратился к нации после удара Тегерана по американским базам в Ираке, заявив, что у Ирана во время его правления не будет ядерного оружия.

Напомним, 5 января 2020 году власти Ирана объявили об отказе от основного обязательства по ядерному соглашению 2015 года в отношении объемов обогащенного урана. Иран планирует и в дальнейшем продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), но отныне объемы обогащенного урана будут зависеть от потребностей Тегерана.