ua en ru

Нуланд 15 мая посетит Украину

Нуланд 15 мая посетит Украину Фото: заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

Она проведет встречи с первыми лицами государства

Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд 15 мая 2015 г. посетит Украину. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Так, согласно анонсу на сайте парламента, по прибытию Нуланд проведет встречу со спикером Рады Владимиром Гройсманом. Встреча состоится в Зале протокольных встреч на ул. Грушевского, 5 в Киеве.

Кроме того, по данным СМИ, в Киеве Нуланд проведет встречи с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Отметим, что Виктория Нуланд поддерживает Украину в противостоянии с РФ и не раз обвиняла российские власти в разжигании конфликта на Донбассе. В марте заместитель госсекретаря выступая в Конгрессе заявила, что на востоке Украины находятся "тысячи и тысячи" российских военных. "У российских военных есть своя надежная командная структура в восточной Украине ... они финансируют эту войну, они разжигают ее, а также управляют и контролируют", - сказала Нуланд. Также она заявляла о поставках российских вооружений на Донбасс. "Мы можем подтвердить факт новых поставок российских танков, боевых машин, тяжелой артиллерии и ракетных установок через границу с боевиками в восточной Украине", - указала Нуланд.

Напомним, на этой неделе Украину также посетят военные делегации США и Великобритании.