ua en ru

НТКУ просит 10% доходов всех коммерческих каналов от рекламы взамен от ее отказа на "Первом Национальном"

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) готова отказаться от рекламы в эфире государственного "Первого Национального" телеканала в случае получения НТКУ 10% доходов всех коммерческих каналов от рекламной деятельности. Об этом идет речь в распространенном сегодня открытом письме НТКУ. "В случае воплощения этого предложения, "Первый Национальный" перестанет конкурировать с коммерческими телеканалами за рекламодателя, а зрители получат возможность смотреть программы "Первого Национального" без перерыва на рекламу", - отмечают в телекомпании. НТКУ также обязуется создать прозрачный орган для контроля за расходами средств, полученных от рекламных доходов коммерческих каналов.

Также Национальная телекомпания Украины готова предоставить своих специалистов для обсуждения комитетом Верховной Рады инициативы по уменьшению объемов рекламы на украинском телевидении. "Вопрос рекламы является особо острым для Национальной телекомпании Украины, которая ежегодно зарабатывает средства для покрытия недофинансированных госбюджетом статей расходов, таких, как заработная плата одного из крупнейших штатов сотрудников среди украинских телеканалов, расходы на социальную функцию, трансляции сигнала почти на всю территорию Украины и заработок средств на производство и инвестиции в устаревшую материально-техническую базу", - говорится в письме НТКУ.

В компании отмечают, что в 2012 г. недофинансированными из государственного бюджета были такие статьи расходов: средства на трансляцию программ - на 9,478 млн грн, обеспечение освещения летних Олимпийских и Параолимпийских игр 2012 г. - на 1,44 млн грн. Всего НТКУ было недофинансировано из бюджета средств на сумму 11 млн 555,4 тыс. грн, утверждают в компании.

Читайте также: "Первый национальный" оказался на грани банкротства из-за невыплаченного кредита