ua en ru

Новый статус Куяльника даст развитие медицинскому туризму, - Степанов

Новый статус Куяльника даст развитие медицинскому туризму, - Степанов Фото: Максим Степанов (пресс-служба)

Куяльник получил статус курорта госзначения

Предоставление Куяльницкому лиману статуса курорта государственного значения будет способствовать привлечению инвестиций и развитию медицинского туризма. Об этом заявил председатель Одесской облгосадминистрации (ОГА) Максим Степанов после того, как Верховная рада поддержала инициированный им законопроект, сообщает РБК-Украина.

"Сегодняшнее решение не просто формальность, а старт для развития уникальной туристической жемчужины. Сколько усилий мы приложили, сколько писем написали и бесед с Минэкономики провели. Далее была подготовка законопроекта, длинные общения с депутатами, отстаивания нашей идеи. Я лично приезжал на заседания парламентского комитета, убеждал, приводил аргументы. Было непросто. Но главное - результат!", - сказал Степанов.

Он отметил, что официальный статус государственного курорта обеспечит Куяльницкому лиману надежную защиту: "Этим мы сохраняем его природу, лечебные свойства, даем толчок для инвестиций в развитие рекреационного и медицинского туризма".

По мнению Степанова, статус курорта позволит привлекать инвестиционные средства на развитие инфраструктуры территории, чтобы превратить ее в современную рекреационную зону. Причем эти инвестиции будут защищены, поэтому малый и средний бизнес тоже будут заинтересованы в создании мини-отелей, общественных заведений. Соответственно, экономика региона пополнится новыми рабочими местами и поступлениями от туризма.

"Убежден, что и международные инвесторы могут проявить заинтересованность в развитии этого курорта. И они точно будут уверены, что и сегодня, и через 20 лет, здесь будет рекреационная территория, а не ферма, завод или жилые комплексы", - отмечает председатель ОГА.

Степанов убежден, что для жителей Украины Куяльницкий лиман может стать экономным вариантом оздоровительного отдыха и лечения. Так же его услугами могут пользоваться иностранцы, как альтернативой Мертвому морю в Израиле, ведь целебные свойства воды и рапы Куяльницього лимана эффективно используются для восстановления опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов системы пищеварения.

Ранее Степанов выступил инициатором законопроекта "Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения". В апреле 2018 он обратился с этой инициативой ко всем фракциям и группам в Верховной раде, и в результате был зарегистрирован соответствующий законопроект.