ua en ru

Новый проект УПК предусматривает изменение подхода к применению залога, - Портнов

Новый проект уголовно-процессуального кодекса, поданный Президентом Украины Виктором Януковичем в парламент, предусматривает новый подход к применению такой меры пресечения как залог. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил советник Президента Украины - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если будет принято решение применить меру пресечения в виде заключения под стражу, судья будет обязан в своем постановлении указать, при каком условии залога человек должен быть освобождена на свободу. Это не касается преступлений, имеющих насильственный характер, лишивших жизни человека, или если подозреваемый или обвиняемый нарушил ранее избранную меру пресечения ", - заявил Портнов.

По его мнению, это означает, "фактически перелом в системе уголовной юстиции, так как по каждому преступлению перед тем, как принять меру пресечения, фактически очень сложно установить и вообще избрать меру в виде заключения под стражу, или в случае, если такая мера и избирается, суд обязан при избрании такой меры, установить, какой залог должен обеспечить выполнение человеком своих профессиональных обязательств ".