ua en ru

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам Фото: "Нафтогаз" рассмотрит предложения "Газпрома" на следующие 3 квартала

Главное за вторник

Новости Украины и мира за 7 июня: Украина может возобновить закупки российского газа при условии конкурентной цены и согласования "зимнего пакета", комитет рекомендует ВР восстановить пенсии для работающих пенсионеров в полном объеме, Порошенко предложил уволить 12 членов Центральной избирательной комиссии, Интерпол пытается установить место пребывания Иванющенко, а Шульц считает Грузию готовой к визовой либерализации.

"Нафтогаз" рассмотрит предложения "Газпрома" на следующие 3 квартала

"Нафтогаза" предложил "Газпром" включить дополнение к контракту между сторонами. Так, "Нафтогаз" по-прежнему допускает сотрудничество с "Газпромом" только, если российская компания предложит цену ниже, чем европейские поставщики. Кроме того, в "зимнем пакете" должны быть прописаны условия поставки российского газа в Украину в течение следующих трех кварталов. Экономически обоснованной ценой от "Газпрома" в "Нафтогазе" считают цену на уровне "хаб минус транспорт". В компании ожидают, что цены на европейском рынке будут ниже в течение третьего квартала, поэтому сейчас "Нафтогаз" сократил покупку импортного газа. Отметим также, что по словам главы "Газпромома" Алексея Миллера, компания получила письмо от "Нафтогаза" с просьбой о возобновлении поставок во втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года.

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам

Фото: Украина может возобновить закупки российского газа

Комитет рекомендует ВР восстановить пенсии для работающих пенсионеров

Комитет по вопросам соцполитики рекомендует Раде восстановить в полном оюъеме пенсии для работающих пенсионеров. Соответствующий законопроект подразумевает исключение временной на 2016 год нормы. Его рекомендуется принять за основу с последующей доработкой ко второму чтению. Глава комитета Людмила Денисова отмечает, что такие изменения могут гарантировать повышение уровня жизни для пенсионеров, а также обеспечат доступ граждан к их законным правам.

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам

Фото: соответствующий законопроект рекомендуется принять за основу

Порошенко предложил уволить 12 членов ЦИК

Петр Порошенко предлагает Верховной раде уволить 12 членов Центральной избирательной комиссии. Так, в этот список вошли Тамару Астахову, Юрия Данилевского, Игоря Жиденко, Татьяну Лукаш, Андрея Магеру, Михаила Охендовского, Бронислава Райковского, Жанну Усенко-Черную, Александра Чупахина, Юлию Швец, Александра Шелестова, Валерия Шелудько. В то же время, президент рекомендует назначить на должности в ЦИК Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде вчера. Также Порошенко глава государства призвал нардепов назначить новый состав Центризбиркома до конца текущей сессии.

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам

Фото: Порошенко озвучил новые кандидатуры в ЦИК

Интерпол пытается установить место пребывания Иванющенко

Спикер МВД Артем Шевченко заявил о том, что Интерпол пытается установить место пребывания соратника Януковича Юрия Иванющенко. Так, по его словам, если Иванющенко где-то будет замечен, то об этом будет сообщено в украинское бюро организации, которое в свою очередь передаст соответствующую информацию в ГПУ. Также Шевченко добавил, что нардеп Сергей Лещенко, который ранее заявил об отмене розыска Иванющенко, получил от Интерпола развернутый ответ на свой депутатский запрос, однако "делает свои выводы".

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам

Фото: Иванющенко является в розыске Интерпола с целью установления места его пребывания

Шульц считает Грузию готовой к визовой либерализации

Глава Европарламента Мартин Шульц считает, что Грузия готова к введению безвизового режима с Европейским Союзом. По его словам, страна выполнила все условия для либерализации визового режима, и он считает, что "нужно вводить без промедления". Также он отметил, что состоялась хорошая встреча с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, в ходе которой обсуждались судебная реформа и безвизовый режим.

Новости Украины за 7 июня: закупка российского газа и пенсии работающим пенсионерам

Фото: Шульц ожидает скорейшей отмены виз для Грузии

Читайте также: авторские материалы о том, как Порошенко ведет кадровую политику, а также о том, в чем МАУ проигрывает европейским авиакомпаниям.