ua en ru

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию Фото: Петр Порошенко посетил с рабочим визитом Японию

Главное за среду

Новости Украины и мира за 6 апреля: в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, Порошенко с рабочим визитом посетил Японию, Савченко начала сухую голодовку, Яценюк распорядился запретить закупку нефтепродуктов у РФ, Эрдоган назвал РФ одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе, а Пентагон объявил о начале кибервойны с ИГИЛ.

Референдум в Нидерландах

Вчера в Нидерландах прошел референдум, на котором решалась судьба Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Напомним, что это голосование было инициировано противниками ратификации Нидерландами этого соглашения. В бюллетенях вопрос был сформулирован так: "Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским Союзом и Украиной? ", и предлагается всего 2 ответа – "да" или "нет". Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна была составить не менее 30%. И такой показатель, судя по всему достигнут - по предварительным данным, явка составила 32%. Что очень печально, так как, если верить экзит-полу, 64% нидерландцев высказались против ассоциации. Небольшая надежда остается лишь на погрешность в исследовании - ждем официальных данных, которые обещают объявить до вечера пятницы.

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Фото: в Нидерландах прошел референдум по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС

Порошенко в Японии

Петр Порошенко посетил с рабочим визитом Японию. По результатам проведенных встреч стало известно, что он предложил японской стороне участвовать в приватизации портов и энергетики. Кроме того, в ходе пресс-конференции в Токио Порошенко рассказал об офшорном скандале. В частности, по его словам, компания Prime Asset Partners Limited не имеет никаких признаков мошенничества и была создана исключительно для передачи бизнеса. Он также добавил, что часть его активов арестована. Вместе с тем Порошенко заявил, что сделает все возможное сделает все возможное для запрета на использование офшорных активов в Украине. Отметим также, что Япония собирается выделить Украине 13,6 млн долларов на гуманитарные цели на Донбассе.

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Фото: Петр Порошенко посетил Японию с рабочим визитом

Савченко начала сухую голодовку

Со вчерашнего дня Надежда Савченко начала сухую голодовку. Ее адвокат Марк Фейгин заявил о том, что летчицу не будут этапировать во время голодовки. Он также отметил, что Савченко осматривает дежурный врач СИЗО. Вместе с тем, ее второй адвокат Николай Полозов рассказал, что Путин может помиловать Надежду и вопреки ее желанию, если это будет ему выгодно. Сама же летчица ранее отказалась просить о помиловании, поскольку не признает приговор российского суда. Кроме того, в Кремле уверены, что дело Савченко не повлияет на имидж Путина. А еще там считают, что в ее отношении соблюдаются все правила российской пенитенциарной системы. Фейгин же, в свою очередь, заявил, что возлагает ответственность за состояние здоровья украинской летчицы на президента РФ.

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Фото: Савченко начала сухую голодовку

Яценюк распорядился запретить закупку нефтепродуктов у РФ

Арсений Яценюк поручил МЭРТ разработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов у России. По его словам, это "один из ключевых (санкционных, - ред.) элементов", который "почему-то не попал в санкционный список". Также он сообщил, что этот вопрос будет рассматриваться на внеочередном заседании правительства в пятницу.

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Фото: Яценюк распорядился запретить закупку нефтепродуктов у РФ

Эрдоган назвал РФ одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, Россия является одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе. Также он отметил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и добавил, что Турция предпринимает усилия по прекращению кризиса в этом регионе.

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Фото: Эрдоган считает РФ одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе

Пентагон объявил о начале кибервойны с ИГИЛ

Пентагон по поручению министра обороны США Эштона Картера приступает к проведению кибератак на ИГИЛ. По словам Картера, киберкомандование получило свое первое задание в условиях военного времени". Он пояснил, что работа подразделения будет направлена на остановку контроль боевиков над своими силами, а также на прерывание их финансовой деятельности и возможности "платить людям".

Новости Украины за 6 апреля: референдум по ассоциации и визит Порошенко в Японию

Фото: Пентагон объявил о начале кибервойны с ИГИЛ

Читайте также: авторские материалы о том, что во Львове скандальный производитель автобусов снова выиграл крупнейший заказ, а также о 10 днях для правительства.