ua en ru

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина Фото: БПП ведут переговоры с внефракционными депутатами

Главное за среду

Новости Украины и мира 30 марта: БПП ведут переговоры с внефракционными депутатами, что может позволить БПП и Народному фронту создать коалицию своими силами, Минфин рассказал о бюджетной политике на 2017 год, Полторак анонсировал реорганизацию Минобороны, Асад оценил ущерб Сирии от войны, а боевики в районе Авдеевки используют запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины.

Коалиция на двоих

Так как Батькивщина на уступки не идет, БПП и Народный фронт всерьез рассматривают идею создания коалиции своими силами. Вчера в парламентскую фракцию БПП вошли несколько внефракционных депутатов - Ирина Суслова и Павел Кишкарь. Ранее оба нардепа состояли во фракции Самопомич, но были оттуда исключены. Известно также, что ведутся переговоры еще с несколькими парламентариями, в числе которых Сергей Рудык, Тарас Батенко, Олег Мусий и Сергей Мищенко. Вместе с тем, в БПП уже получили и отказ – Анна Гопко во фракцию вступать не собирается. Отметим, что сейчас в БПП и НФ в сумме 218 голосов, и чтобы получить парламентское большинство, им нужно добрать 8 нардепов. По словам Алексея Гончаренко, новая коалиция может быть создана уже сегодня, если БПП и НФ "выйдут на нужную цифру". А вот его коллега по фракции Сергей лещенко считает, что парламентское большинство будет формироваться после 7 апреля, так как президент улетел в зарубежную командировку.

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина

Фото: БПП ведут переговоры с внефракционными депутатами

Ожидания Минфина

В ходе вчерашнего заседания правительства, Минфин рассказал о бюджетной политике на 2017 год. Так, ведомство ожидает, что в следующем году ВВП вырастет на 3%. Среди ожиданий Минфина также снижение уровня инфляции, уровня безработицы и сокращение внешнего долга страны. Замглавы ведомства Роман Качур рассказал, что Нацбанк прогнозирует курс доллара 27,2 в 2017 году.

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина

Фото: Минфин рассказал о бюджетной политике на 2017 год

Полторак рассказал о ситуации в Минобороны

Глава Минобороны Степан Полторак рассказал о том, что в ведомстве будет проводится реорганизация. По его словам, все запланированные реформы нужно начинать проводить сверху, чтобы показать пример территориальным подразделениям. В частности, эта реорганизация подразумевает кадровую оптимизацию, пересмотр и делегирование обязанностей. Полторак рассказал, что "нужно очень многое менять, потому что система, которая существует сейчас - не работает". По его словам, 60% претендентов на высшие должности в Минобороны не проходят полиграф. Еще министр обороны рассказал, что с начала этого года лавы ВСУ пополнились 18 тысячами контрактников.

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина

Фото: Полторак анонсировал реорганизацию в Минобороны

Асад оценил ущерб от войны

Сирийский президент Башар Асад рассказал о том, что война в Сирии, которая продолжается с 2011 года, нанесла стране ущерб на сумму более 200 млрд долларов. Имеется ввиду ущерб экономике и инфраструктуре. Начать улаживать экономические вопросы, по его словам, можно будет только после стабилизации ситуации в стране.

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина

Фото: Асад оценил ущерб от войны в Сирии в 200 млрд долларов

Новости АТО

Кроме того, что боевики продолжают обстреливать украинских военнослужащих из запрещенного минскими соглашениями оружия, они еще и используют запрещенные взрывные устройства. Так, штабе АТО сообщают, что террористические группировки в районе авдеевской промзоны используют запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины ПОМ-2. Кроме того, в ОБСЕ отмечают увеличение числа нарушений перемирия в Донецкой области. Самыми жаркими точками являются районы населенных пунктов Ясиноватая и Авдеевка.

Новости Украины за 30 марта: коалиция на двоих и планы Минфина

Фото: боевики используют запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины

Из хорошего: Кабмин может направить 30% остатков "киотских" средств на модернизацию метро Киева.

Читайте также: авторский материалы о том, какие уроки Украина может извлечь из палестино-израильского конфликта, а также о том, как Гройсман собирает большинство в Раде.