ua en ru

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА Фото: антикоррупционные органы расследуют газовые схемы Онищенко

Главное за среду

Новости Украины и мира за 15 июня: НАБ и САУ расследуют газовые схемы Онищенко, за которые он может получить наказание от 7 до 12 лет заключения, глава Николаевской ОГА Вадим Мериков после разговора с президентом написал заявление об увольнении с занимаемой должности, при пожаре в Соломенском райсуде материалы резонансных дел не пострадали, Сергей лещенко заявил о возможном введении санкций США и ЕС против Игоря Кононенко из-за коррупции, а штаб АТО сообщил о резком увеличении обстрелов по всей линии разграничения.

Газовые схемы Онищенко

НАБ и САУ занялись расследованием злоупотреблений нардепов при реализации добытого во время сотрудничества с "Укргаздобычей" газа. Так, газ продавался через фиктивную биржу по заниженной цене, а позже поставлялся по рыночной цене на предприятия. В ходе совместного брифинга глав двух антикоррупционных ведомств, Назар Холодницкий заявил о том, передал в Раду представление на снятие неприкосновенности и арест Александра Онищенко. В частности, по его словам, Онищенко руководил схемой по незаконной продаже газа через фиктивные фирмы. Сейчас парламентарий обвиняется в хищении в особо крупных размерах. Артем Сытник, в свою очередь, заявил, что инкриминируемые Онищенко статьи предусматривают от 7 до 12 лет тюрьмы. Также глава НАБ рассказал о том, что по делу "Укргаздобычи" проведено 37 обысков, а причастными к разворовыванию газа в период 2013-2016 годов являются 20 должностных лиц. Также он сообщил, что ущерб нанесенный "Укргаздобыче" и государственному бюджету от газовых махинаций составляет почти 3 млрд гривен.

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА

Фото: Онищенко грозит от 7 до 12 лет заключения

Смещение главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова

Глава Николаевской ОГА Вадим Мериков написал заявление о сложении полномочий. Как сообщает пресс-служба Порошенко, соответствующее решение он принял после разговора с президентом. Кроме того, Порошенко обратился к генпрокурору с требованием уволить прокурора Николаевской области, а также к шефу Нацполиции с требованием уволить главу николаевской полиции. Также, по словам Порошенко, нового главу Николаевской ОГА будут выбирать на конкурсной основе.

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА

Фото: Мериков после разговора с президентом написал заявление об увольнении с занимаемой должности

При пожаре в Соломенском райсуде материалы резонансных дел не пострадали

Председатель Соломенского рай суда Людмила Шереметьева заявила о том, что при пожаре 13 июня материалы резонансных дел не пострадали. По ее словам, они на тот момент находились в сейфах в кабинетах судей. Она рассказала о том, что выгорело помещение уголовной канцелярии и кабинет одного из судей, в котором не было дел. Шереметьева добавила, что в результате инцидента пострадал также третий этаж, однако все дела, которые находились там, остались невредимыми. Кроме того, по ее словам, в помещении, где произошел пожар, был изъят кусок линолеума с запахом бензина.

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА

Фото: материалы резонансных дел находились в сейфах

Кононенко может попасть под санкции ЕС и США из-за коррупции

Сергей Лещенко сообщил о том, что Игорь Кононенко может попасть под санкции ЕС и США из-за обвинений в коррупции. В частности, он отметил, что "вопрос введения санкций против людей, которые крышуют коррупцию в современной Украине, уже полноценно обсуждается на среднем уровне западных чиновников". Так, по его информации, вопрос введения санкций против наиболее одиозных представителей украинской власти рассматривается западными чиновниками.

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА

Фото: ЕС и США могут ввести санкции против Кононенко из-за коррупции

Штаб АТО сообщил о резком увеличении обстрелов по всей линии разграничения

Штаб АТО сообщает, что на Донбассе резко возросла интенсивность обстрелов по всей линии разграничения. Сообщается, что всего за 14 июня зафиксировано 58 обстрелов, из них 32 на Мариупольском, 24 на Донецком направлении и 2 на Луганском направлениях. Также отмечается, что активнее всего боевики обстреливали позиции украинских военных на Мариупольском направлении около Павлополя. Террористы использовали минометы, 122-мм самоходные артустановки, вели штурмовые действия, пытались попасть танком по укреплениям сил АТО.

Новости Украины за 15 июня: газовые схемы Онищенко и отставка главы Николаевской ОГА

Фото: боевики за сутки 58 раз обстреляли силы АТО

Читайте также: авторские материалы о том, что депутаты провалили либерализацию ведения бизнеса, о том, кто и зачем меняет "Экспоцентр Украины", а также о том, что Кабмин нашел миллиарды гривен на дороги.