ua en ru

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко Фото: Порошенко поручил подготовить план всеобщей мобилизации

Главное за вторник

Новости Украины и мира за 14 июня: состоялся обмен плененных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, Петр Порошенко поручил подготовить план всеобщей мобилизации на случай полномасштабного вторжения, Рада приняла закон о финреструктуризации, необходимый для сотрудничества с МВФ, сотрудники НАБ провели обыск в МАУ, а УЕФА условно дисквалифицировал сборную РФ до конца Евро-2016.

Обмен Афанасьева и Солошенко

Вчера, 14 июня, Украине были переданы плененные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Сообщается, что их обменяли на фигурантов дела 2 мая в Одессе Евгения Мефедова и Елену Глищинскую. Кроме того, Путин помиловал Афанасьева и Солошенко. Напомним, что об их возвращении в Украину говорили еще с мая. 30 мая они написали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина. А Порошенко в ходе пресс-конференции 3 июня допустил, что Афанасьев и Солошенко будут освобождены из российского плена в июне 2016 года.

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко

Фото: Афанасьев и Солошенко освобождены из российского плена

Порошенко поручил подготовить план всеобщей мобилизации

Петр Порошенко поручил подготовить план всеобщей мобилизации на случай полномасштабного вторжения. Он также отметил, что "то, что мы сейчас не объявляем всеобщей мобилизации, вызвано лишь тем, что кампания построения контрактной армии эффективна". Кроме того, по его словам, для урегулирования ситуации нужно "применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы". Также он обратил внимание на необходимость изучения возможностей территориальной обороны государства. Так, по итогам работы должны быть составлены проекты решений, которые будут вынесены на заседание СНБО, а после переданы на рассмотрение правительства.

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко

Фото: по словам Порошенко, оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной"

ВРУ приняла закон о финреструктуризации

Верховная Рада поддержала законопроект о финансовой реструктуризации, необходимый для сотрудничества с МВФ. За соответствующий документ во втором чтении и в целом проголосовали 229 нардепов. Этот закон поможет банкам и части предприятий Украины провести внесудебную реструктуризацию проблемных кредитов. Реструктуризация будет осуществляться по принципу добровольности и учета интересов всех кредиторов и должника. Также, для повышения эффективности предусмотрен особый порядок разрешения споров в арбитраже - создание арбитражного комитета.

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко

Фото: 229 парламентариев поддержали закон о финреструктуризации

НАБ провел обыск в офисе МАУ

Вчера около 11 утра в офисе МАУ был проведен обыск сотрудниками НАБ. Сообщается, что "по словам сотрудников НАБ, целью их визита является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014 – 2016 гг.". При этом отмечается, что накануне вечером из НАБ поступил запрос на предоставление этих документов, и компания сразу же приступила к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Также сообщается, что эти документы находятся в открытом доступе. В авиакомпания считают, что подобные действия являются давлением на бизнес, и направленны на то, чтобы вынудить МАУ оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде.

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко

Фото: сотрудники НАБ провели обыск в МАУ

УЕФА условно дисквалифицировал сборную РФ до конца Евро-2016

УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 в связи с беспорядками в Марселе на матче со сборной Англии. Напомним, что после матча между Россией и Англией порядка 30 российских фанатов, прорвав оцепление, попали в сектор с английскими фанатами и напали на нескольких из них. Потасовки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались. Также столкновения произошли на улицах города. Так, если подобный случай повториться, сборная России будет снята с чемпионата Европы по футболу. Кроме того, на РФС также наложен штраф в размере 150 тысяч евро.

Новости Украины за 14 июня: обмен Афанасьева и Солошенко и план всеобщей мобилизации Порошенко

Фото: сборная России условно дисквалифицирована до конца Евро-2016

Читайте также: авторские материалы о том, в каком состоянии находятся больницы Украины, а также о том, какой будет реакция валютного рынка на отмену жестких валютных ограничений.