ua en ru

Обмен Афанасьева и Солошенко: подробности

Обмен Афанасьева и Солошенко: подробности Фото: Афанасьев и Солошенко переданы Украине

Украинцев, вероятно, обменяют на Мефедова и Глищинскую

Обмен Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко состоялся сегодня, 14 июня. Сообщается, что возможно взамен России будут выданы фигуранты дела 2 мая в Одессе Евгений Мефедов и Елена Глищинская.

Так, ранее в СМИ появилась информация о том, что из Киева в Москву готовится к вылету самолет Минобороны Украины, который должен забрать незаконно осужденных в РФ украинцев. Кроме того, участвовавший в обмене ГРУшников самолет вылетел из РФ в Украину. Борт должен забрать россиян, которые, как ожидается, будут обменены на Солошенко и Афанасьева.

Напомним, что Юрий Солошенко был генеральным директором полтавского завода "Знамя", который занимался изготовлением комплектующие к зенитно-ракетным комплексам. В 2010 году он ушел на пенсию. В 2014 году был задержан в Москве и обвинен в шпионаже, а в частности, по версии ФСБ, "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-300". Был приговорен к 6 годам колонии строгого режима. В марте 2016 года у Солошенко был обнаружен рак.

Обмен Афанасьева и Солошенко: подробности

Фото: у Юрия Солошенко обнаружен рак

Геннадий Афанасьев во время аннексии Крыма выступал за единую Украину и принимал активное участие в различных акция протеста. Был задержан в мае 2014 года, как и Кольченко, был обвинен в подготовке теракта. В декабре 2014 года был приговорен к 7 годам колонии строгого режима. По словам его адвоката, Афанасьева не раз подвергали пыткам и угрозам, чтобы вынудить его пойти на сделку со следствием.

Обмен Афанасьева и Солошенко: подробности

Фото: Афанасьева арестовали раньше Сенцова

Афанасьев и Солошенко подписали согласие на отбывание наказания в Украине

Ранее адвокат Геннадия Афанасьева Александр Попков заявил о том, что Солошенко и Афанасьев подписали ряд бумаг, необходимых для осуществления передачи осужденных, в том числе на согласие отбывать наказание в Украине.

"Сейчас переговоры о передачи Афанасьева и Солошенко идут на дипломатическом уровне, все находится на стадии "вот-вот". Движение есть, все что нужно — мы подписали. Это разные бумаги, в том числе согласие на отбывание наказания на территории Украины — это один из механизмов передачи", — сообщил адвокат.

Порошенко допускал освобождение Афанасьева и Солошенко в июне

В ходе пресс-конференции 3 июня Петр Порошенко допускал, что Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко будут освобождены из российского плена в июне 2016 года.

"Переговоры (по освобождению заложников, -ред.) ведутся и сейчас. В первую очередь они касаются Афанасьева и Солошенко. Я буду очень осторожен с датами, я не исключаю, что это может состояться в июне", - отметил глава государства.

Афанасьев и Солошенко написали прошения о помиловании на имя Путина

30 мая Попков сообщил о том, что Афанасьев и Солошенко написали прошения о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина.

"Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - сказал Попков, и добавил, что соответствующее обращение было написано "для упрощения процедуры передачи в Украину как наиболее простой способ".