ua en ru

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией Фото: БПП и НФ работает над формированием новой коалиции

Главное за пятницу и выходные

Новости Украины и мира за 1-3 апреля: в Нагорном Карабахе возобновился вооруженный конфликт, Петр Порошенко провел ряд встреч в США, Всемирный банк предоставил прогнозы по Украине на 2016 год, БПП и НФ продолжают работать над формированием новой коалиции, а отопительный сезон в Украине подходит к концу.

Возобновление конфликта в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе возобновился этнополитический конфликт между Азербайджаном и Арменией, который с 1994 года находится в замороженном состоянии. Так, 2 апреля обе стороны сообщали об массивных обстрелах со стороны противника из тяжелого вооружения. И Армения, И Азербайджан сообщают о гибели военных, а также мирных жителей. Азербайджанская сторона заявляла о взятии нескольких стратегических высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе в результате военной операции. В Армении, в свою очередь эту информацию опровергли. Позже, Азербайджан заявил о решении прекратить огонь в одностороннем порядке. Но Армения считает это заявление ловушкой. Мировое сообщество осудило происходящее в Нагорном Карабахе, а Турция заявила, что в конфликте на Карабахе поддерживает Азербайджан. Грузия, в свою очередь, выразила готовность организовать переговоры Армении и Азербайджана.

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией

Фото: в Нагорном Карабахе возобновился конфликт

Визит Порошенко в США

Петр Порошенко провел ряд встреч, находясь с рабочим визитом в США. В частности, он пообщался с Джозефом Байденом, который отметил, что на очередной транш МВФ Украина может расчитывать после формирования нового правительства; с Обамой, с которым они договорились скоординировать усилия для выполнения Россией минских соглашений; с Пан Ги Муном, к которому обратился с просьбой расследовать пытки над украинцами в России. Кроме того, Порошенко заявил, что нужны другие гарантии безопасности Украины, кроме Будапештского меморандума, так как данный документ этого не обеспечил.

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией

Фото: Петр Порошенко провел ряд встреч в США

Прогнозы Всемирного банка по Украине

Всемирный банк предоставил свои прогнозы по экономической ситуации в Украине в этом году. Так, по словам директора Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдовы Чимяо Фана, рост ВВП в 2016 году составит 1%, а в 2017 – 2%. Кроме того, банк прогнозирует инфляцию на уровне 15%, которая к концу 2017 года выйдет на показатель 11%. Что же касается госбюджета, то его дефицит может вырасти до 3% ВВП. Правда, это при условии, что ставка Единого социального взноса будет снижена с 40% до 22%.

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией

Фото: Всемирный банк предоставил свои прогнозы по Украине в 2016 году

Коалиция

В БПП заявили, что хоть и писали заявление на выход из коалиции, однако ситуация изменилась и фракция не будет покидать парламентское большинство. Там пояснили, что Народный фронт поддерживает вариант сформировать коалицию двумя фракциями. Напомним, что для этого необходимо дополнить ряды БПП и НФ внефракционными депутатами. Так, в БПП уже вошли несколько нардепов, а с несколькими ведутся переговоры. Народный фронт, в свою очередь рассматривает возможность вхождения в состав фракции депутатов-мажоритарщиков Андрея Билецкого, Юрия Бублика и Валентина Дидыча. Кроме того, глава АП Борис Ложкин выразил уверенность, что и новая коалиция, и новое правительство будет сформировано уже в ближайшие дни. Также, он не исключил возможность получения им должности вице-премьера.

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией

Фото: БПП и НФ работает над формированием новой коалиции

Завершение отопительного сезона

Отопительный сезон в Украине подходит к концу. Так, в Житомире он был завершен в пятницу, 1 апреля. А в Киеве прекращение подачи тепла произойдет с сегодняшнего дня. Вместе с тем, в больницах, школах и садиках отключение систем отопления будет осуществляться по индивидуальным заявкам руководителей.

Новости Украины за 1-3 апреля: конец отопительного сезона и работа над новой коалицией

Фото: отопительный сезон в Украине подходит к концу

Читайте также: авторские материалы о том, что Кабмин не может продумать бюджет на 2017 год, о чем говорили БПП и "Самопомич" в ходе совместного заседания фракций, а также о том, как власти пытаются выйти из политического кризиса.