ua en ru

В новом Кабмине будет 6 вице-премьеров

В новом Кабмине будет 6 вице-премьеров Фото: Степан Кубив будет первым вице-премьером

В правительстве будут, в частности, вице-премьер по евроинтеграции и по делам АТО

В новом Кабинете министров Украины будет шесть вице-премьеров. Об этом РБК-Украина сообщил источник в стратегическом совете.

В частности, представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив будет первым вице-премьером; нардеп "Блока Петра Порошенко" Иванна Климпуш-Цинцадзе - вице-премьером по евроинтеграции; министр социальной политики Павел Розенко - вице-премьером социальной политики, но без портфеля. При этом ранее сообщалось, что пост первого вице-премьера предложат Виталию Ковальчуку, а пост вице-премьера социальной политики - Максиму Нефедову.


Кроме того, замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив станет вице-премьером по реформам, Владимир Кистион - вице-премьером по делам АТО и оккупированных территорий, Вячеслав Кириленко - вице-премьером по гуманитарному блоку.

По словам источника, единственная неопределенная на данный момент должность - пост главы Минэнерго. Ранее нардеп от БПП Мустафа Найем заявлял, что переговоры по Кабмину затягиваются из-за торгов по Минэнерго, МЭРТ и Минздраву.

На должность главы Минэкономики рассматривалась кандидатура нардепа от БПП Игоря Насалика. В то же время, как рассказали РБК-Украина несколько депутатов БПП, ночью Юрий Луценко разослал им в Viber сообщение приблизительно такого содержания: на переговорах боролись три стороны - Петр Порошенко, Владимир Гройсман и "Народный фронт", вроде бы они договорились и уже сегодня будут сборы коалиции и выдвижение.

Как сообщают источники РБК-Украина, сегодня Верховная Рада не будет принимать решение о назначении нового премьер-министра, а вынесет кандидатуры на пост и утвердит новый состав Кабмина.

Напомним, 10 апреля в интервью украинским телеканалам президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает назначения премьера и новой коалиции не позже вторника.

"Я ожидаю, что не позднее следующей недели, желательно во вторник, мы услышим хорошие вести из парламента. Те ответственные депутаты, я надеюсь, что их будет большинство в парламенте, что они обеспечат создание коалиции. Это должно быть во вторник, что они внесут мне кандидатуру премьер-министра, а я уже подчеркивал неоднократно, что буду работать с любым премьером", - сказал президент.