ua en ru

Новое мощное землетрясение в Японии: погибло 19 человек

Новое мощное землетрясение в Японии: погибло 19 человек Фото: японские спасатели

Еще около 1500 человек получили ранения

Повторное землетрясение магнитудой 7,3 балла было зафиксировано на острове Кюсю на юго-западе Японии утром в субботу, 16 апреля. По официальным данным местных властей, погибли 19 человек, сообщает информагентство AP.

Отмечено, что еще около 1500 человек доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести, 80 человек получили тяжелые травмы.

Представитель правительства страны Йосихиде Суга сообщил, что для ликвидации последствий землетрясения в пострадавший район отправятся около 20 тысяч военнослужащих.


Местное телевидение транслирует изображения разрушенных домов и улиц. Согласно сообщениям СМИ, под обломками зданий могут находиться еще живые люди. Более 200 тысяч хозяйств в трех провинциях на острове Кюсю остались без электроэнергии. Метеорологи прогнозируют сильный дождь до вечера, что грозит оползнями грунта. По данным СМИ, расположенные на острове ядерные реакторы не пострадали.

Напомним, по последним данным, в результате первого землетрясения погибли 10 человек, более тысячи пострадали. Также произошло извержение вулкана Асо в префектуре Кумамото.