ua en ru

Новинский обещает возобновить работу банка "Форум"

Нардеп от Партии регионов, бизнесмен Вадим Новинский обещает возобновить работу банка "Форум".

Нардеп от Партии регионов, бизнесмен Вадим Новинский обещает возобновить работу банка "Форум". Об этом он сказал на всеукраинском съезде вкладчиков банка, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны сделать все для того, чтобы вкладчики банка не пострадали. Очередного "Элита-центра", банка "Украина", я уверен, не будет... В ближайшее время мы договоримся и будет возобновлена нормальная работа банка...Не надо поддаваться панике", - сказал владелец банка.

Он также сообщил, что его компания "Смарт-холдинг" из банка своих денег не выводила, несмотря на оттоки вкладов по депозитам.
"Мы люди ответственные. Мы банк не бросаем. И не бросим", - сказал депутат.
Новинский сообщил, что сейчас обсуждаются разные варианты выхода из ситуации, в том числе требующие изменений в законодательстве.

"Если понадобится для решения этих вопросов изменения законодательства, мы его со Степаном Ивановичем (Кубивым, главой НБУ, - ред.) обсуждали, чтобы были сделаны соответствующие изменения законодательства по регулированию банковской системы... Мы примем", - сказал он.
Кубив в свою очередь отметил, что эти изменения касаются закона "О банках и банковской деятельности".
Глава Нацбанка обозначил несколько шагов, которые, по его мнению, помогут решить проблему с банком "Форум".
Первое, что нужно сделать, по его словам, - это провести переговоры с Европейским банком о том, чтобы он не забирал 80 млн долл. из "Форума" и, таким образом, стал пассивным акционером.

Это, по мнению Кубива, придаст банку ликвидности. "После поддержки ликвидности речь идет о том, чтобы владельцы банка должны вложить средства 1,1 млрд грн...НБУ или Фонд гарантирования вкладов...предоставит соответственно 1,2 млрд", - сказал глава НБУ.
При этом, по его словам, необходимо провести еще ряд мероприятий, например, сократить персонал и запретить выплату бонусов сотрудникам.

Глава Фонда гарантирования вкладов Василий Пасичник в свою очередь заверил, что вклады до 200 тыс. грн желающие смогут получить примерно через 2 недели после завершения необходимых процедур по инвентаризации банка.
Напомним, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 28 февраля 2014 г. приняты решения №14 и №15 о введении временных администраций и назначении уполномоченных лиц ФГВФЛ на временную администрацию в банках "Форум" и "Меркурий".

Холдинг Новинского владеет 98,68% уставного капитала "Форума" через кипрскую Yernamio Consulting Ltd.