ua en ru

Новиков: шансов на освобождения Карпюка и Клыха прибавилось

Новиков: шансов на освобождения Карпюка и Клыха прибавилось Фото: Николай Карпюк и Станислав Клых

Апелляция на приговоры Карпюку и Клыху может быть рассмотрена уже в июле-августе этого года

После освобождения Надежды Савченко шансов на освобождение Николая Карпюка и Станислава Клыха стало больше. Об этом сообщил адвокат подзащитных Илья Новиков в эфире "5 канала".

"Относительно того, что будет дальше - до вчерашнего дня я бы ответил более пессимистично. Потому что до вчерашнего дня это все было в теории. А вчера (25 мая) мы очень показательно увидели на примере Надежды Савченко как 22 года лишения свободы, написанные на бумаге, превращаются в ничто. В один момент", - пояснил защитник.


Он отметил, что Петр Порошенко, а также Министерство иностранных дел уже публично заявили о поддержке украинских заложников. Это, по мнению Новикова, должно ускорить решение дела.

"Я думаю, что в перспективе какого-то большого обмена (или не большого, а искусственного - как с Надеждой), шансы освободить Николая и Стаса - они есть, они не нулевые", - подчеркнул Новиков.

Кроме этого, добавил юрист, апелляция на приговоры Карпюку и Клиху может быть рассмотрена уже в июле-августе этого года.

"До апелляции они должны находиться в СИЗО города Грозный. Апелляция, по нашим подсчетам, должна быть рассмотрена в июле-августе этого года. После этого, их могут отправить куда угодно, но фактически выбор этих вариантов ограничивает то, что в обоих приговорах фигурирует пребывания в тюрьме, а колонии, в которых есть отдельные помещения для исполнения наказаний в виде пребывания в тюрьме - их не так много и нам будет проще поддерживать с ними контакт", - заявил Новиков.


По его словам, в ближайшие недели из российских тюрем могут быть освобождены украинские политзаключенные Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев.

"Судя по всему, этот обмен состоится в ближайшее время. Это - Юрий Солошенко, который пожилой, больной человек. И это - Геннадий Афанасьев, который хоть и младший, но тоже сильно болеет. С учетом гуманитарных соображений,
есть информация о том, что их увольнение возможно в ближайшие недели", - сказал Новиков.

Напомним, что 26 мая Верховный суд Чечни приговорил Николая Карпюка до 22,5 лет ув'заключение в колонии строгого режима, а Станислава Клиха – до 20 лет. Украинский МИД, в свою очередь, осудило этот приговор.